Главная Новости Политика В столице прекращена деятельность двух подпольных “конвертационных центров”
commentss НОВОСТИ Все новости

В столице прекращена деятельность двух подпольных “конвертационных центров”

6 апреля 2006, 01:45
Поделитесь публикацией:
В столице прекращена деятельность двух подпольных “конвертационных центров”

Сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с работниками налоговой милиции в рамках расследования ранее возбужденного по материалам спецслужбы уголовного дела относительно фиктивного предпринимательства проведена спецоперация по прекращению деятельности двух конвертационных центров, которые действовали в Киеве. Об этом "proUA" сообщили в пресс-центре СБУ.

Операция началась с задержания возле одного из киевских банков двух курьеров с обычными большими чемоданами, в которых обнаружено 309 тысяч гривень наличностью. В ходе последующих следственных действий оперативники выяснили, что группа лиц с целью легализации прибыли, полученной сомнительным путем, осуществляла финансовые операции по переводу безналичных средств в наличность, используя фирмы, открытые на подставных лиц.

Установлено, что на протяжении 2005 года через данный коммерческий банк по поддельным платежным документам этой группой лиц незаконно получено свыше 150 миллионов гривень наличностью.

Кроме денежной суммы, изъятой у курьеров, непосредственно в офисах конвертационных центров и в квартирах причастных к сделкам лиц обнаружено еще 200 тысяч гривень и 40 тысяч долларов США. Следственная группа также обнаружила и изъяла 11 печатей фиктивных субъектов предпринимательства, учредительные и отчетные финансовые документы фирм.

Изучается причастность других лиц к противозаконным финансовым операциям и роль в сделках каждого подставного руководителя фирмы. Материалы переданы в столичное Управление налоговой милиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 364, 209, 200, 28 У К Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!