Главная Новости Политика „Регионы” поставили Ющенко условие, чтобы разблокировать КС
commentss НОВОСТИ Все новости

„Регионы” поставили Ющенко условие, чтобы разблокировать КС

5 апреля 2006, 16:54
Поделитесь публикацией:
„Регионы” поставили Ющенко условие, чтобы разблокировать КС

Фракция “Регионы Украины” поддержит вопрос приведения парламентом к присяге судей Конституционного Суда только в том случае, если Президент Украины Виктор Ющенко даст четкие гарантии непроведения ревизии политической реформы. Об этом в интервью УНИАН заявил член фракции, председатель политисполкома Партии регионов Владимир Рыбак.

Комментируя заявление советника Президента Николая Полуденного относительно возможного проведения внеочередного заседания Верховной Рады 4-го созыва для приведения к присяге судей КС, Рыбак отметил, что Конституция предоставляет возможность проведения такого внеочередного заседания парламента.

По его словам, проблема заключается в том, нужно ли такое заседание проводить. “Для чего раздражать общество?” – заметил депутат. По его словам, судьи КС, которые избраны на съезде судей и назначены по квоте Президента, не были приведены к присяге вчера в парламенте только потому, что ряд политических сил побаивается, что власть хочет провести ревизию изменений в Конституцию Украины, которые вступили с 1 января 2006 года. Он напомнил, что именно поэтому вчера фракция “Регионы Украины” блокировала трибуну ВР.

Рыбак отметил, что фракция поддержала бы приведение судей к присяге в том случае, когда бы Президент дал четкие гарантии, что он не будет намереваться ревизовать политреформу. По его словам, Президент мог бы заключить с политическими силами соответствующий меморандум.

В то же время Рыбак добавил, что такой шаг вряд ли воспринимался бы серьезно, поскольку уже есть примеры, когда договоренности не выполняются, невзирая на подписанные документы. Он подчеркнул, что в случае, когда легитимность политической реформы будет поставлена под сомнение, легитимность Президента Виктора Ющенко также автоматически будет поставлена под сомнение, поскольку эти решения принимались одновременно.

Рыбак отметил, что когда возникнет вопрос относительно проведения внеочередного заседания ВР, фракция “Регионы Украины” примет решение по поводу того, будет ли поддерживать она вопрос о приведении к присяге судей КС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!