Главная Новости Политика Россия не намерена вести переговоры с Украиной по вопросам долгов СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не намерена вести переговоры с Украиной по вопросам долгов СССР

6 апреля 2006, 16:20
Поделитесь публикацией:
Россия не намерена вести переговоры с Украиной по вопросам долгов СССР

Россия не намерена вести с Украиной переговоры по вопросам долгов и активов бывшего СССР. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, передает "РИА Новости".

"Переговоры по данной проблеме Россия вести не намерена. Мы рассматриваем этот вопрос как урегулированный", — сказал Камынин.

Накануне руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Филипчук заявил, что Украина предлагает России возобновить переговоры о принадлежности загрансобственности бывшего Советского Союза.

"Как известно, — напомнил Камынин, — 9 декабря 1994 года было подписано Соглашение между Россией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР — так называемый "нулевой вариант", по которому Украина взяла обязательство передать, а Российская Федерация принять обязательства по выплате доли Украины во внешнем государственном долге СССР".

"При подписании данного Соглашения главой правительства Украины украинская сторона обладала всей полнотой информации о размере долга и активов СССР", — указал дипломат.

Он подчеркнул, что "вот уже пятнадцать лет только Россия, как государство-продолжатель СССР, расплачивается по внешнему государственному долгу СССР, включая долю Украины". "Об этом почему-то в Киеве скромно умалчивают", — сказал Камынин.

Другой неразрывной составной частью "нулевого варианта", продолжил он, является обязательство Украины передать, а Российской Федерации принять долю Украины в активах СССР для выплаты части внешнего долга, закрепленного за Украиной. "Иных обязательств сторон по данному Соглашению, включая предоставление какой-либо дополнительной информации, не зафиксировано", — констатировал официальный представитель МИД России.

Он высказал сожаление, что украинская сторона в отличие от российской стороны до сих пор не выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения о "нулевом варианте". "Подтверждаем нашу позицию, которая исходит из того, что украинская сторона в соответствии с имеющимися обязательствами должна ввести в действие Соглашение о "нулевом варианте" и будет выполнять его положения без каких-либо условий и оговорок", — заключил Камынин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!