Главная Новости Политика Безсмертный не видит альтернативы оранжевой коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Безсмертный не видит альтернативы оранжевой коалиции

8 апреля 2006, 14:02
Поделитесь публикацией:
Безсмертный не видит альтернативы оранжевой коалиции

Председатель совета партии "Народный Союз "Наша Украина" Роман Безсмертный считает, что проблема разъединения Украины по линии восток-запад не решится путем схематического объединения политических сил, получивших поддержку в этих регионах. Об этом он заявил в вечернем прямом эфире телеканала "ICTV".

По словам Безсмертного, невозможно допустить углубление разъединения востока и запада страны. "Как это размежевание преодолевается? Оно не преодолевается путем искусственного объединения политических сил, представленных на востоке и на западе. Оно преодолевается путем решения общественно-политических и социальных проблем... Я пока не вижу, что схематическое соединение тех, кто получили поддержку на востоке и на западе, эту проблему решает. Наоборот — эта проблема будет затягиваться", — считает Безсмертный. Он также подчеркнул, что проблему раскола можно решить путем формирования власти на основании тех однородных политических сил, которые поддержали президента Виктора Ющенко, отработки четких, понятных и прозрачных правил сотрудничества между властью и оппозицией. "В этом случае необходимо системное решение. Ну, например, чтоб у каждого министра был заместитель или секретарь для работы с парламентским большинством и с парламентской оппозицией. Так как здесь важно, чтобы оппозиция принимала участие в управлении государством", — отметил он.

Безсмертный подчеркнул, что оппозиции необходимо обеспечить определенные права, предоставить определенный статус в государстве — как в парламенте, в Кабинете Министров, так и в местной власти. "А вот чего я не могу понять, так это механического объединения оранжевых сил и бело-голубых сил. Оно невозможно, так как это приведет к бесконечным конфликтам в системе власти... А что касается статуса оппозиции, то, очевидно, что она носит ярко территориальный принцип и поэтому ее статус необходимо поднять в Украине", — заявил он.

По словам главы совета НСНУ, в настоящее время наиболее оптимальным и эффективным вариантом коалиции является создание "оранжевой" коалиции. "Карта делится не по принципу восток-запад, а по решению проблематики, которая есть на этих территориях. Поэтому мы будем отстаивать позицию создания "оранжевой" коалиции", — сказал он. При этом Безсмертный добавил, что полтора года назад народ избрал "архитектора с определенной программой действий". "Народ приказал ему построить или перестроить этот дом", — пояснил он.

"Чтобы не случилось так, что президент полтора года проводит ремонт дома в одном направлении, а тут пришли командиры в период политической реформы и начинают перестраивать в другом направлении этот дом. Это конфликт... Нельзя останавливать реализацию того архитектурного плана, который доверен президенту", — подчеркнул Безсмертный. Поэтому, по его словам, НСНУ приняла решение продолжить переговоры по формированию "оранжевой" коалиции. "Альтернативы "оранжевой" коалиции на сегодняшний день нет", — сказал он.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!