Главная Новости Политика Президент провел совещание по вопросам подготовки к 20-й годовщине аварии на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент провел совещание по вопросам подготовки к 20-й годовщине аварии на ЧАЭС

19 апреля 2006, 15:34
Поделитесь публикацией:
Президент провел совещание по вопросам подготовки к 20-й годовщине аварии на ЧАЭС

Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание по вопросам подготовки к отмечанию двадцатой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе Президента, в совещании приняли участие Виктор Балога, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Юрий Недашкивский, президент НАЭК "Энергоатом", Сергей Парашин, начальник Государственного департамента – Администрации зоны отчуждения и зоны обязательного отселения.

Участники совещания обсудили комплекс вопросов, которые касаются нынешнего состояния ЧАЭС, уделили особое внимание объекту "Укрытие" и проблеме построения нового безопасного саркофага. Президент отметил, что этот проект остается одним из приоритетных для государства. Он выразил убеждение, что строительство нового саркофага в рамках международной помощи может быть полностью завершено в 2010 году при условии своевременного подведения итогов открытого тендера на реализацию этого проекта.

Глава государства также отметил, что чрезвычайно актуальным остается вопрос рационального использования Чернобыльской зоны. От времени аварии, напомнил он, на проекты и программы, связанные с преодолением ее последствий, помощью пострадавшим и тому подобное, было выделено свыше 25 млн. долларов. В целом за эти годы Украине удалось повысить уровень безопасности своих АЭС согласно с международными стандартами, констатировал он.

Сегодня, отметил Президент, следует подумать, как зона отчуждения будет жить дальше, посмотреть на нее с точки зрения перспективы развития, а не только трагического прошлого. В этом контексте Ющенко высказался за необходимость разработки национальных и международных программ, которые могут касаться разной проблематики этой территории. Речь идет об экологических, научных, исследовательских проектах, программах, связанных со здравоохранением и нормализацией жизни в зоне отчуждения в целом. Все эти темы должны обсуждаться в обществе в формате открытого и прозрачного диалога, а решение по них – быть публичными, подчеркнул Президент.

Также участники совещания обсудили мероприятия, которые будут происходить в рамках отмечания 20-й годовщины аварии на ЧАЭС. Шла речь в частности, о международной конференции "Двадцать лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее", которая состоится в Киеве 24-26 апреля при участии Главы государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!