Главная Новости Политика Тарасюк поехал в Россию для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран – участниц СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк поехал в Россию для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран – участниц СНГ

21 апреля 2006, 08:55
Поделитесь публикацией:
Тарасюк поехал в Россию для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран – участниц СНГ

20 апреля Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отбыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран – участниц СНГ. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МИД.

Как сообщает пресс-служба, на заседании планируется рассмотреть вопрос о реализации инициатив, выдвинутых Президентом Украины Виктором Ющенко на Казанском саммите Содружества в 2005 году, которые направлены на повышение эффективности деятельности СНГ. Также планируется обсудить пакет актуальных вопросов многостороннего сотрудничества, в частности механизм функционирования зоны свободной торговли СНГ, создание транспортных коридоров для транспортировки энергоносителей, гарантии прав в сфере пенсионного обеспечения, активизацию сотрудничества в сфере реадмиссии и договорно-правового оформления государственных границ между странами.

Украинская сторона планирует внести на рассмотрение заседания предложение о признании Голодомора 1932-1933 гг. актом геноцида против украинского народа.

Предполагается, что во время пребывания в Москве Глава внешнеполитического ведомства Украины проведет ряд двусторонних встреч с министрами иностранных дел России, Азербайджана и Киргизстана.

Планируется, что центральной темой переговоров Бориса Тарасюка с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым станет рассмотрение организационных вопросов, связанных с налаживанием работы украинско-российской межгосударственной Комиссии, которая была создана в 2005 году по инициативе Президента Украины Виктора Ющенко и Президента России Владимира Путина. В ходе встречи стороны также обсудят пакет вопросов двустороннего сотрудничества между нашими государствами, в частности вопрос разграничения Азовского и Черного морей и Керченского пролива, временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, раздела собственности бывшего СССР, удовлетворения нужд украинской диаспоры в России, вопросы торгово-экономического сотрудничества.

В ходе встречи Бориса Тарасюка с Министром иностранных дел Киргизской Республики Аликбеком Джекшенкуловичем планируется обсудить вопросы сотрудничества между нашими государствами в рамках международных организаций и завершения переговорного процесса между Украиной и Киргизстаном о подписании двустороннего Протокола о доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО.

Во время беседы Бориса Тарасюка с Министром иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмаром Мамедьяровым предполагается рассмотрение вопросов торгово-экономического сотрудничества между нашими государствами, сотрудничества в энергетической сфере. Б.Тарасюк и Э.Мамедьяров также обсудят вопросы подготовки саммита ГУАМ в г. Киеве в мае э.г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!