Главная Новости Политика Украина и РФ отмечают прогресс в разграничении Черного и Азовского морей
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и РФ отмечают прогресс в разграничении Черного и Азовского морей

21 апреля 2006, 12:26
Поделитесь публикацией:
Украина и РФ отмечают прогресс в разграничении Черного и Азовского морей

Министры иностранных дел Украины и Российской Федерации Борис Тарасюк и Сергей Лавров отмечают прогресс в решении вопроса разграничения Черного и Азовского морей. Об этом речь шла на переговорах министров 21 апреля в Москве, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Тарасюк отметил, что разграничение Керченского пролива должно происходить исключительно в соответствии с нормами и принципами международного права.

Как сообщает пресс-служба, одной из основных тем встречи Тарасюка и С.Лаврова стало обсуждение организационных вопросов, связанных с налаживанием работы Украинско-российской межгосударственной комиссии, созданной в прошлом году по инициативе Президентов Украины и России. На рассмотрение Комиссии должны быть вынесены первоочередные проблемы двусторонних отношений, в частности вопрос общей границы, активов и пассивов бывшего СССР, наиболее острые вопросы торгово-экономического сотрудничества, временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и тому подобное.

Министры иностранных дел Украины и РФ предварительно согласовали проведение первого заседания Подкомитета по международному сотрудничеству во второй половине мая этого года в рамках визита С.Лаврова в Украину.

Тарасюк информировал своего российского коллегу о внутриполитической ситуации в Украине после парламентских выборов и отметил, что полномочия по формированию внешней политики принадлежат Президенту Украины, а потому внешнеполитический курс нашего государства будет оставаться неизменным.

Особое внимание собеседники уделили вопросу Приднестровского урегулирования. Тарасюк отметил, что главной целью украинской стороны является прекращение контрабанды.

В ходе беседы также обсуждались отдельные вопросы научно-технического и гуманитарного сотрудничества, в частности обеспечение прав украинской диаспоры в России. Достигнута договоренность, что 24 мая в Москве состоится открытие библиотеки украинской литературы.

В начале встречи Тарасюк представил Лаврову посла Украины в Российские Федерации Олега Демина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!