Главная Новости Политика СНГ продолжит работу по минимизации последствий аварии на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

СНГ продолжит работу по минимизации последствий аварии на ЧАЭС

25 апреля 2006, 11:04
Поделитесь публикацией:
СНГ продолжит работу по минимизации последствий аварии на ЧАЭС

СНГ намерено продолжать работу по минимизации последствий Чернобыльской катастрофы. Об этом сказано в обращении глав государств-участников СНГ к народам этих государств и мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, передают "Українські новини".

В своем обращении главы государств обращаются к народам государств — участников Содружества, к государствам — членам ООН, ко всему мировому сообществу с напоминанием о последствиях чернобыльской аварии. "В результате аварии миллионы людей испытали шок от бедствия, которое с трудом осознавали и от которого не могли защититься", — сказано в обращении.

СНГ сообщает, что, несмотря на меры, принятые по горячим следам катастрофы и в последующие годы, ЧАЭС продолжает оставаться потенциальным источником опасности в центре Европы. "Минимизация этой угрозы в ближайшее время и на основе новейших технологий отвечает общим интересам", — сказано в обращении.

Главы стран подчеркивают необходимость централизованного привлечения научно-технического и финансового потенциала всего мирового сообщества к проблеме повышения безопасности объекта "Укрытие".

"Осознавая беспрецедентность последствий чернобыльской аварии, влияние их на многие поколения, отдавая дань памяти погибшим и потерявшим здоровье в результате катастрофы на ЧАЭС, мы заявляем о своей решимости приложить максимум усилий для минимизации ее последствий", — сказано в обращении.

Как сообщалось, в результате взрыва реактора ЧАЭС в 1986 году произошло загрязнение радиацией Украины, Беларуси, России и, в меньшей степени, ряда европейских стран. По данным на 1 января 2004 года, в Украине насчитывалось 2,9 млн. пострадавших от аварии на ЧАЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!