Главная Новости Политика В 2006 году увеличилось количество исков к журналистам
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2006 году увеличилось количество исков к журналистам

3 мая 2006, 13:10
Поделитесь публикацией:
В 2006 году увеличилось количество исков к журналистам

Институт массовой информации (ИМИ) заявляет, что в 1 квартале 2006 года значительно увеличилось количество судебных исков к журналистам. Об этом сказала исполнительный директор ИМИ Виктория Сюмар на пресс-конференции в среду, передают "Українські новини".

Она отметила, что за весь 2005 год к журналистам было направлено в суд 13 исков, и только за 1 квартал 2006 года — уже 16. "Все эти иски были достаточно серьезными и имели серьезный резонанс", — сказала Сюмар.

По ее словам, причиной такой тенденции является сложная избирательная кампания, которая стала причиной возникновения многих конфликтов.

Также, по данным ИМИ, значительно улучшилась ситуация с арестами, задержаниями и нападениями на журналистов.

В частности, в 2004 году было зафиксировано 8 арестов и задержаний журналистов, в 2005 году — 2, в 2004 году — 47 нападений и запугиваний журналистов, в 2005 — 16, препятствование исполнению обязанностей журналиста зафиксировано в 2004 52 раза, в 2005 — 14.

Также ИМИ отмечает, что одной из наиболее важных проблем сегодня является отсутствие результатов расследований случаев нападений на журналистов. "Как и раньше, во времена Леонида Кучмы, сотрудники правоохранительных органов игнорируют такие вещи и не доводят их до завершения", — сказала Сюмар.

Также ИМИ выступает за введение некоторых изменений в законодательство.

Как сообщил на пресс-конференции Сергей Таран, сейчас существует проблема с отсутствием информации о собственниках СМИ, потому следует законодательно ввести норму о доступе к информации о собственниках СМИ.

Также ИМИ считает необходимым ввести на законодательном уровне подписание редакционного соглашения и создать условия для реформы коммунальных СМИ. "Таким образом перед Верховной Радой нынешней возникло очень много проблем", — сказал Таран.

Он отметил, что на сегодняшний день нельзя утверждать, что власть давит на СМИ, но и нельзя утверждать, что она всячески пытается помочь для их развития.

Напомним, что ранее Международная федерация журналистов, Институт массовой информации, а также Национальный союз журналистов Великобритании и Ирландии и Фонд Гонгадзе критиковали Украину за затягивание расследования дела убитого журналиста Георгия Гонгадзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!