Главная Новости Политика Суд начал рассмотрение дела о минировании 28 избиркомов в Виннице на выборах-2004
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд начал рассмотрение дела о минировании 28 избиркомов в Виннице на выборах-2004

3 мая 2006, 16:14
Поделитесь публикацией:
Суд начал рассмотрение дела о минировании 28 избиркомов в Виннице на выборах-2004

Ленинский районный суд 3 мая начал рассмотрение уголовного дела против 3 сотрудников милиции, которые подозреваются в минировании 28 избирательных участков в Виннице во время выборов Президента в 2004 году. Об этом сообщил представитель Ленинского райсуда, передают "Українські Новини".

В начале апреля прокуратура Ленинского района Винницы передала это дело в Ленинский райсуд.

Согласно материалам дела, причастность к минированию избирательных участков инкриминируется 3 бывшим сотрудникам Управления Министерства внутренних дел в Винницкой области — 45-летнему полковнику и 32-летнему и 34-летнему майорам.

Экс-сотрудникам милиции прокуратура выдвинула обвинение по статье 261 Уголовного кодекса (нападение на объекты, на которых хранятся взрывоопасные предметы), предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, а также части 1 статьи 364 (злоупотреблению властью) и части 1 статьи 366 (служебная подделка).

В среду должно было состояться первое слушание по делу, однако оно не состоялось из-за отсутствия свидетелей.

Заседание перенесли на 22 мая, в этот день состоится опрос 15 свидетелей.

Согласно материалам следствия, 21 ноября 2004 года в день проведения 2-го тура выборов Президента сотрудники взрывотехнической службы УМВД в Винницкой области обезвредили 27 взрывных устройств в Виннице, расположенных около избиркомов в Виннице.

В тот день милиция получила более 40 сообщений о минировании избиркомов Винницы, 27 из которых подтвердились.

В частности, 18 ноября 2004 года милиция обезвредила взрывное устройство неизвестного происхождения около избиркома, расположенного в помещении Винницкого кооперативного колледжа.

Согласно проведенной экспертизе 27 взрывных устройств идентифицированы, как учебные муляжи, изготовленные в лаборатории Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД в Винницкой области, 1 — как самодельное взрывное устройство неизвестного происхождения.

Как сообщалось, в июле 2005 года Сотрудники управления внутренней безопасности Министерства внутренних дел задержали 2 сотрудников УМВД в Винницкой области по подозрению в организации минирования избирательных участков во время проведения выборов Президента в 2004 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!