Главная Новости Политика Ющенко призывает ученых сформировать национальные приоритеты в развитии науки
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает ученых сформировать национальные приоритеты в развитии науки

5 мая 2006, 11:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает ученых сформировать национальные приоритеты в развитии науки

Президент Виктор Ющенко призывает ученых сформировать национальные приоритеты в развитии науки. Об этом Ющенко сказал, выступая на общем собрании Национальной академии наук, передают "Українські новини".

"Страдаем от того, что нет четких национальных приоритетов в научной сфере", — сказал он.

Ющенко отметил, что власть понимает, что развитие науки — это приоритет номер один. "Вашим партнером является украинская власть, которая понимает, что роль науки, особенно фундаментальной, должна быть ведущей", — сказал Президент.

Он подчеркнул, что украинская наука является передовой, и в прошлом году мировое признание получили украинские ученые в области ядерной энергетики, физике, математике, геологии, других фундаментальных наук.

Однако Президент подчеркнул то, что украинская наука нуждается в изменениях.

В числе проблем, тормозящих развитие украинской науки, Ющенко назвал недостаточное финансовое обеспечение. Он отметил, что уровень финансирования науки в Украине составляет 0,42% от ВВП, в то время как в странах Европы этот показатель составляет 1,2%.

В то же время Ющенко отметил, что в государственном бюджете на 2006 год значительно повысилось финансирование науки.

Он также напомнил, что в 2005 году доходы бюджета увеличились на 60% по сравнению с бюджетом 2004 года, и дополнительные средства, в первую очередь, были направлены на образование, науки, медицину.

Ющенко также отметил, что мировой практикой является мобилизация других источников, кроме государственных, для развития науки.

Президент подчеркнул необходимость структурных изменений в науке.

Он также подчеркнул необходимость выделить приоритетные направления в развитии науки от второстепенных, сконцентрироваться на их финансировании.

По его словам, сейчас в Украине разработана 240 национальных программ, каждая из которых финансируется в определенном проценте.

Президент также отметил необходимость закрепления интеллектуальной собственности и повышения мотиваций ученых к новым разработкам.

Он добавил, что в 2005 году в Украине много сделано для закрепления интеллектуальной собственности, и украинское законодательство признано достаточным для обеспечения ее защиты.

Ющенко отметил, что создана рабочая группа, 50% которой составляют представители НАН, для разработки концепции развития науки.

Президент выразил надежду, что собрание 5 мая в НАН поможет в определении национальных приоритетов развития науки и определит, что тормозит ее развитие.

Как сообщалось, в мае 2005 года Ющенко заявил, что с помощью науки Украина может стать одним из мировых лидеров.

3 октября 2005 года Ющенко создал рабочую группу по разработке концепции развития научной сферы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!