Главная Новости Политика Цены на местную телефонную связь вырастут на 35%, на телеграммы - втрое
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на местную телефонную связь вырастут на 35%, на телеграммы - втрое

5 мая 2006, 18:04
Поделитесь публикацией:
Цены на местную телефонную связь вырастут на 35%, на телеграммы - втрое

Национальная комиссия по вопросам регуляции связи (НКРС) приняла в пятницу решение об изменении тарифов на услуги фиксированной телефонной связи. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу НКРС.

Комиссия в рамках своих полномочий приняла решение “Об утверждении Предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги” и подала это решение на утверждение в Министерство юстиции Украины.

По данным председателя НКРС Олега Гайдука, проектом предельных тарифов предусмотрено их введение в действие в два этапа: с 1 июня по 31 октября 2006 года включительно и с 1 ноября 2006 года”.

На первом этапе планируется увеличение тарифов на пользование услугами местной телефонной связи, в среднем, на 35%, в сельской местности – на 30%, отметил Гайдук. В тоже время, по его данным, предусмотрено увеличить количество минут, которые не тарифицируются, которые предоставляются в счет абонентной платы для населения от 175 до 200 минут и уменьшить количество минут, на которые предоставляется 30-процентная скидка, с 1800 до 840 минут. (Сегодня Предельными тарифами предусмотрено, что абонент, не уплачивая ежеминутную стоимость, может говорить ежемесячно 175 минут, а абонент, который наговаривает в месяц свыше 1800 минут, получает на все последующие минуты скидку в 30% от стоимости минуты – авт.).

Гайдук отметил, что повышены тарифы и на междугородные звонки в пределах области – в среднем, на 10%, тогда как тарифы на междугородные звонки в пределах Украины во время наибольшей нагрузки снижены, в среднем, на 15%.

В то же время, по словам Гайдука, значительно снижены тарифы на услуги международной телефонной связи – от 20% до 70%, в зависимости от направления. Тарифы на пользование телеграфной связью в пределах Украины увеличены втрое, тарифы в направлении стран СНГ повышены в 2,86 раза, на срочные – в 2,67, размер платы за международные телеграммы с другими государствами остается без изменений.

В частности, на первом этапе повышения тарифов стоимость минуты разговора по городской телефонной связи вырастет с 3,6 коп. до 5,4 коп. (с НДС), абонплата в месяц для населения и бюджетных организаций поднимется с 7,35 грн. для телефонов с ежеминутной оплатой до 9,92 грн. (без НДС).

“На втором этапе планируется увеличение на 15% платы за пользование местной телефонной связью, в то же время уровень тарифа на звонки абонентов фиксированной телефонной связи абонентам мобильной связи будет уменьшен на 20%”, — сообщил Гайдук.

“Проект направлен на улучшение тарифной регуляции субъектов рынка телекоммуникаций, которые осуществляют свою деятельность с использованием Предельных тарифов”, — объяснил голова НКРС.

По мнению Гайдука, новые тарифы уменьшат уровень перекрестного субсидирования (дотирование местной связи доходами от международной – авт.), снизят убыточность сельской связи, поднимут конкурентоспособность операторов фиксированной связи.

“Обеспечение стабильной работы операторов, которые создают и содержат местные сети, возможно лишь при условии сбалансирования тарифов, приближения их к себестоимости”, — отметил Гайдук. С момента утверждения нынешних Предельных тарифов (в 2002 году) состоялся существенный рост эксплуатационных расходов операторов. Так, только по 2002-2005 гг. индекс цен производителей промышленной продукции составлял 159,6%, а индекс потребительских цен — 133,2%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!