Главная Новости Политика Минфин настаивает на изменениях в финплане «Нефтегаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин настаивает на изменениях в финплане «Нефтегаза»

10 мая 2006, 10:38
Поделитесь публикацией:
Минфин настаивает на изменениях в финплане «Нефтегаза»

Минфин настаивает на сокращении в финплане НАК "Нефтегаз" общего дефицита до 2,5 млрд. (в плане НАК было 9,2 млрд.), а также считает не нужным давать отсрочку на уплату налогов. Об этом заявил министр финансов Виктор Пынзеник в интервью газете Дело.

"НАК предлагает утвердить план, в котором предусмотрена уплата всех налогов. Но тут же, следующим пунктом, просят дать отсрочку в уплате налогов. Вопрос — если вы учитываете в плане уплату налогов, зачем отсрочка?", — сказал Пынзеник. По мнению министра, такие "действия "Нефтегаза" быстро "завалят" бюджет".

Пынзеник отметил, что есть перечень расходов, куда "Нефтегазу" хочется потратить деньги. Однако министр подчеркнул, что не понимает, как в прошлом году и в этом "Нефтегаз" "имел "дырку". "Чистая прибыль НАК за 2005 год составила 319 млн. грн. Доходы на 319 млн. грн. больше, чем расходы. Вопрос для первого класса — откуда "дырка"? Тогда я беру первый вариант финансового плана, который подал "Нефтегаз". Доходы компании на этот год почти на 457 млн. превышают расходы (доходы — после вычета налогов 37,619 млрд. грн., расходы — 37,162 млрд. грн.). Это их цифры. Вопрос — откуда "дырка" почти в 9 млрд.?", — отметил он.

"Доходы должны покрывать расходы. У НАК — покрывают. Тогда как можно допускать появление такой "дырки"?", — заявил министр.

Пынзеник сообщил, что Минфин предложил ужать непроизводственные расходы, не связанные с основной деятельностью. "Это целых 6 млрд. грн. Мы допускали разрыв минус 2 млрд.", — сказал Пынзеник.

К тому же, отметил он, на содержании "Нефтегаза" — 1500 объектов соцсферы. "…он (НАК) — акционер семи банков, страховой компании, ОАО "Запорожкокс", завода безалкогольных напитков", — добавил министр. "Наше предложение — продать эти компании, это не его (НАК) деятельность", — считает министр.

Пынзеник также заявил, что Минфин не требует "ни копейки" по уплате налогов. "Мы готовы даже отказаться от части чистой прибыли", — отметил министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!