Главная Новости Политика В Луганске статус русского языка будут отстаивать до последнего. Вплоть до Евросуда
commentss НОВОСТИ Все новости

В Луганске статус русского языка будут отстаивать до последнего. Вплоть до Евросуда

11 мая 2006, 13:36
Поделитесь публикацией:
В Луганске статус русского языка будут отстаивать до последнего. Вплоть до Евросуда

Луганский облсовет будет оспаривать решение Минюста о том, что придание русскому языку статуса регионального является антиконституционным, вплоть до Европейского суда. Об этом сообщила депутат Луганского облсовета Ирина Зайцева.

"Решение Минюста было грустно предсказуемо. Этого следовало ожидать, ведь украинская законодательная база несовершенна. В этом вопросе действительно "закон, что дышло", и вполне понятно, куда его повернет украинская власть", — отметила Зайцева.

По ее словам, первое, что нужно сделать для того, чтобы не возникало казусов с языком — это привести украинскую законодательную базу в соответствие с Европейской хартией.

"В этой хартии понятие "региональный" является закрепленным, а в украинских законных и подзаконных актах его просто не существует как термина", — объясняет Зайцева.

По ее словам государство только позиционирует себя как демократическое, но демократия заканчивается на принятии реальных решений.

"В демократии нельзя быть немного беременным. Поэтому право русского языка называться региональным Луганский областной совет будет отстаивать до последнего", — подчеркнула она.

В Луганском облсовете большинство мест получила Партия регионов.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!