Главная Новости Политика Украина ничего не потеряет, выйдя из СНГ, заявляет Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина ничего не потеряет, выйдя из СНГ, заявляет Ющенко

13 мая 2006, 13:04
Поделитесь публикацией:
Украина ничего не потеряет, выйдя из СНГ, заявляет Ющенко

Президент Виктор Ющенко не видит потерь от возможного выхода Украины из СНГ. Об этом он сказал, выступая перед студентами Европейского колледжа в Варшаве (Польша), передают "Українські новини".

"Каких-то потерь специального характера я не вижу с точки зрения участия или неучастия в этом формировании, с позиций сегодняшнего дня, нет таких договоренностей, которые бы вели к потерям (от выхода из них) или наоборот", — сказал Ющенко.

По его мнению, СНГ сейчас больше похоже на политический клуб, в то время как Украина заинтересована в прагматических результатах работы этого объединения.

"Мы сегодня говорим, что СНГ больше похож на политический клуб, в котором ведутся определенные дискуссии. Чего бы хотела Украина, если мы говорим о рационализации этого образования, — это решения абсолютно прагматических проблем... это то, что бы изменило взгляды на это образование", — сказал Президент.

Ющенко сказал, что объем товарооборота, который существуют у Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном, обязывают к унификации торговых, фискальных, тарифных и таможенных процедур.

По его словам, Украина выступает за то, чтобы торгово-экономические отношения строились гармонично и шли в конфигурации зоны свободной торговли.

"В целом, Украина выступает за то, чтобы эти отношения происходили гармонично и шли к новой конфигурации. Этот процесс мы видим в формировании режима зоны свободной торговли", — сказал Ющенко.

Он напомнил, что соглашение о создании зоны свободной торговли между странами СНГ было подписано в 1993 году, но не было полностью имплементировано.

Ющенко также отметил, что в торговых отношениях Украины с Россией и другими странами действуют исключения и изъятия.

"У нас работают в отношениях, в том числе с Россией, политика ограничений или изъятий, что не добавляет импульса этим отношениям", — сказал Президент.

Он считает, что в рамках СНГ возможно было провести унификацию таможенных и пограничных процедур, а также унификацию тарифной политики, чтобы облегчить работу бизнеса на территории Содружества.

По словам Президента, поскольку это не было сделано, у него сложилась именно такая оценка работы Содружества.

Как сообщалось, Украина изучает целесообразность своего участия в СНГ.

Раннее Министерство иностранных дел Украины заявило о возможности лучшего использования Украиной идущих в бюджет СНГ средств.

Министр иностранных дел Борис Тарасюк считает СНГ, по результатам заседания совета министров иностранных дел стран-участниц Содружества, не эффективным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!