Главная Новости Политика Ющенко жаль, что на автошоу приходит больше людей, чем на быковнянские могилы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко жаль, что на автошоу приходит больше людей, чем на быковнянские могилы

21 мая 2006, 14:46
Поделитесь публикацией:
Ющенко жаль, что на автошоу приходит больше людей, чем на быковнянские могилы

Президент Виктор Ющенко обещает отдать долг памяти похороненных в Быковне (Киевская область) жертв большевистских репрессий.

Об этом он на церемонии почтения памяти жертв репрессий на территории историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" (Киевская область), передают "Українські новини".

"Убежден, что Быковнянская трагедия стоит в одном ряду с такими общечеловеческими трагедиями как Освенцим Бухенвальд, Дахау. Придет время, нация и власть отдаст все долги ...перед поколением погибших", — сказал Ющенко.

По словам Президента, Быковнянская трагедия станет днем, когда десятки тысяч украинцев будут выходить на быковнянские могилы в разных областях и чтить память погибших.

"Грустно от того, что... киевское автошоу собрало больше людей, чем почтение памяти трагедии быковнянских могил... Но я это говорю не в качестве укора нации, я это хочу констатировать как факт, как вызов... Мы все восстановим, каждого вспомним, и того, кто здесь лежит, и того, кто это сделал. И поэтому мы говорим о том, что в этом вызов. Уважаемая украинская общественность, мы должны быть едины", — сказал Президент.

По словам Ющенко, 15 лет назад при въезде в Быковнянский лес стоял камень, на котором было написано, что здесь похоронены жертвы немецкого режима, затем после работы национальной комиссии появился камень с надписью, что здесь, на самом деле, лежат жертвы большевистских репрессий.

Ранее, по словам Ющенко, утверждалось, что в Быковнянском лесу похоронено около 20 тыс. жертв репрессий, сейчас же ученые установили, что жертв более 100 тыс.

"Трудно себе представить, как можно уничтожить только в одном Быковнянском лесу 100 тыс. людей. Как можно представить тысячу расстрелянных, 10 тысяч, 50 тысяч, 100 тысяч. Мне кажется, что человеческий мозг этого не может осмыслить, физиологически...", — сказал Президент.

Ющенко отметил, что Быковнянская трагедия — не трагедия исключительно Киевской области, но трагедия всей нации.

"...нам надо перестать бояться говорить о нашей правдивой истории, нам надо написать правдивые страницы этой истории... власть, государство сделает все, чтоб дать все ответы, по христианской морали, на ту трагедию, которая называется Быковнянская трагедия...", — сказал Ющенко.

Как сообщалось, Ющенко назначил директором новосозданного Института национальной памяти, который будет способствовать всестороннему изучению истории украинцев, в том числе репрессий, которые против них проводили тоталитарные режимы в разные времена, Игоря Юхновского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!