Главная Новости Политика „Газпром” повысит стоимость газа для Украины до 130 долл.
commentss НОВОСТИ Все новости

„Газпром” повысит стоимость газа для Украины до 130 долл.

22 мая 2006, 09:08
Поделитесь публикацией:
„Газпром” повысит стоимость газа для Украины до 130 долл.

С 1 июля 2006 года „Газпром” повысит стоимость газа для Украины со 110 долл. до 130 долл. за тысячу кубометров. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Рязанова.

По его словам, это является ценой для конечных украинских потребителей, в которую не включены НДС и транспортные расходы.

По сообщению газеты, Рязанов заявил о предстоящем повышению цены для Украины после воскресных переговоров президентов России и Казахстана, на которых Москва согласилась покупать природный газ на границе Казахстана и России по 140 долл. за тысячу кубометров, что на 90 долл. дороже, чем сейчас.

По информации издания, в обмен на согласие покупать газ дороже Казахстан пригласил Россию к участию в освоении своих новых нефтегазовых месторождений.

Напомним, НАК "Нафтогаз-Украина" и компания Росукрэнерго в начале января подписали соглашение о поставках газа на Украину по цене 95 долл. Данная цена действует в первом полугодии 2006 года.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил 11 мая, что страна и далее будет импортировать газ по неизменной цене, несмотря на заявления представителей Газпрома о возможном повышении цен со второго полугодия 2006 года.

Украина и Россия ежегодно подписывают межправительственный протокол, однако переговоры о протоколе на 2006 год пока не принесли результатов.

Украина потребляет около 75 миллиардов кубометров газа в год, добывая лишь около 20 миллиардов. До 2006 года Украина имела альтернативный российскому источник газа, покупая газ в Туркмении. Однако с начала текущего года Ашхабад прекратил прямые поставки и сегодня ведет переговоры о продаже Газпрому практически всего газа на длительную перспективу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!