Главная Новости Политика Прокуратура установила причины инцидента в харьковском СИЗО
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура установила причины инцидента в харьковском СИЗО

22 мая 2006, 14:28
Поделитесь публикацией:
Прокуратура установила причины инцидента в харьковском СИЗО

Прокуратура Харьковской области завершила проверка по факту причинения телесных повреждений (порезов предплечья рук и шеи) 21 следственно-арестованным Харьковского следственного изолятора управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний в области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области, передает УНИАН.

В частности, в ходе проверки было установлено, что в администрации СИЗО была информация о том, что в одной из камер возможно изготовление запрещенной к употреблению браги. С целью проверки этой информации и недопущения противоправных действий в этой камере 8 мая был проведен обыск, во время которого были выявлены и изъяты запрещенные для хранения в СИЗО предметы, в частности, лезвия от одноразовых станков для бритья, электропровод, самодельные отвертки.

В пресс-службе отмечают, что некоторые лица, находящиеся под стражей, выразили недовольство проведением обыска, который они считали незаконным. Трое из них, неоднократно судимые, один из которых привлекается к уголовной ответственности за злостное неповиновение законным требованиям администрации исправительного учреждения, нанесли себе телесные повреждения. Своими действиями они спровоцировали к осуществлению аналогичных действий еще 18 следственно-арестованных. Пресс-служба отмечает, что порезы были неглубокие, не представляющие угрозы их жизни и здоровью.

Таким способом, заключает прокуратура, 21 следственно-арестованный решил привлечь к себе внимание администрации СИЗО и сотрудников прокуратуры. Остальные 18 человек, которые находились в камере, не поддержали действия сокамерников. Каждому из 21 следственно-арестованного, совершивших в отношении себя акты членовредительства, была оказана медицинская помощь.

По данным проверки, все лица, содержащиеся в камере, подтвердили, что во время обыска к ним никаких мер физического влияния не применялось. Это подтверждено также судебно-медицинским заключением о наличии телесных повреждений этих следственно-арестованных.

"Установлено, что причиной возникновения инцидента стали непрофессиональные действия оперативного работника СИЗО, закрепленного за этой камерой, который допустил сосредоточение в одной камере значительного количества лиц негативной направленности, которые могли своим авторитетом повлиять на других следственно-арестованных", — отмечает пресс-служба прокуратуры. Сам же обыск проводился обоснованно, без нарушений действующего законодательства со стороны работников учреждения.

По факту причинения себе телесных повреждений следственно-арестованными СИЗО прокуратурой области отказано в возбуждении уголовного дела в отношении работников следственного изолятора на основании п.2 ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Украины, то есть за отсутствием в их действиях состава преступления. Факты якобы злоупотребления служебным положением руководством и должностными лицами следственного изолятора не подтвердились, подчеркивают в прокуратуре

Пресс-служба сообщает, что основная масса лиц, находящихся под стражей, не имеют никаких претензий к условиям содержания в СИЗО. Между тем большинство жалоб и заявлений от спецконтингента связано с недовольством продолжительным расследованием и рассмотрением их уголовных дел следственными и судебными органами.

Проверкой установлено также, что в деятельности сотрудников СИЗО есть еще недостатки. В частности, в режимную зону проносятся запрещенные предметы. Во время плановых обысков они не всегда обнаруживаются. Есть факты противоправных связей работников СИЗО с осужденными и следственно-арестованными. Даже во время проверки 17 мая сотрудник режимного отдела пронес на территорию СИЗО по просьбе следственно-арестованного водку, пиво и сигареты, которые являются запрещенными. По этому факту прокуратурой области сейчас проводится проверка, готовятся материалы для составления протокола о совершении коррупционных действий и передачи его для рассмотрения в суд.

По информации пресс-службы прокуратуры, продолжается комплексная проверка работы следственного изолятора. По ее результатам будет подготовлен соответствующий акт прокурорского реагирования.

Как сообщалось, 9 мая 21 человек, содержащиеся в Харьковском следственном изоляторе №27, порезали себе вены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!