Главная Новости Политика Ющенко заявляет, что статус языка нужно менять путем референдума
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заявляет, что статус языка нужно менять путем референдума

30 мая 2006, 14:12
Поделитесь публикацией:
Ющенко заявляет, что статус языка нужно менять путем референдума

Президент Виктор Ющенко считает необходимым условием для изменения статуса языка проведение всеукраинского референдума. Об этом он сказал в Донецке, представляя нового губернатора, передают "Українські новини".

По словам Президента, для того, чтобы изменить статус языка должна быть законодательная инициатива или от Президента, или от 300 депутатов, решение по этой инициативе должно приниматься конституционным большинством парламента и затем выноситься на референдум. "Это единственная правовая дорога изменения статуса языка", — сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что украинский язык как государственный должен развиваться усилиями властей, но не в ущерб другим языкам.

Ющенко пояснил, что украинский язык как государственный — это не просто язык общения, а атрибут государства.

По словам Президента, развитие языков национальных меньшинств возложено на исполнительную власть и местное самоуправление.

Он пояснил, что украинское законодательство предусматривает право органов местного самоуправления и исполнительных органов выбирать язык делопроизводства для себя.

Как сообщалось, 30 мая Луганский городской совет предоставил русскому языку статус регионального, 24 мая — Днепропетровский горсовет.

Ранее статус регионального русскому языку также предоставили Харьковский и Севастопольский горсоветы, Луганский и Николаевский облсоветы, а также Донецкий областной и горсоветы.

Ющенко намерен просить Конституционный Суд разъяснить положение законов, которые позволили областным советам принять решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!