Главная Новости Политика Тарасюк: Украина будет прозрачно сотрудничать с Молдовой и Миссией ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: Украина будет прозрачно сотрудничать с Молдовой и Миссией ЕС

1 июня 2006, 19:49
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: Украина будет прозрачно сотрудничать с Молдовой и Миссией ЕС

Цель МИД Украины – делать все необходимое, чтобы наладить эффективную систему контроля на украинско-молдовской границе. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в ходе трехсторонней встречи с действующим главой ОБСЕ, министрами иностранных дел Бельгии Карелом де Гухтом и Молдовы Андреем Стратоном. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МИД со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчук.

Участники переговоров констатировали, что за год после провозглашения инициатив Президента Украины Виктора Ющенко в тесном сотрудничестве с ОБСЕ удалось достичь значительных успехов в урегулировании приднестровского вопроса, в частности возобновить переговорный процесс в расширенном формате. Министры подтвердили, что План Ющенко остается базовым для дальнейшего урегулирования приднестровского вопроса.

При обсуждении вопроса функционирования Миссии ЕС на украинско-молдовской границе Тарасюк отметил четкую организацию работы, квалифицированную помощь и рекомендации со стороны Миссии. „Без преувеличения можно отметить, что на европейском пространстве формируется новая система обмена опытом и сотрудничества в пограничной сфере и не исключено, что ее опыт ЕС сможет использовать и на Балканах, и на Кавказе”, — заявил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Министр иностранных дел Украины также подтвердил, что наше государство будет продолжать четко и последовательно придерживаться введенного таможенного режима и открыто и прозрачно сотрудничать с Молдовой и Миссией ЕС. „Украина и в дальнейшем будет действовать в соответствии с договоренностями с Европейской Комиссией и Молдовой, в духе максимальной открытости, и сделает все возможное, чтобы деятельность Миссии была успешной”, — заявил Б.Тарасюк.

Участники встречи констатировали, что решение проблем Приднестровья должно происходить с соблюдением принципов сохранения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!