Главная Новости Политика Милиция активизировала противодействие служебным преступлениям в учреждениях образования
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция активизировала противодействие служебным преступлениям в учреждениях образования

16 июня 2006, 00:03
Поделитесь публикацией:
Милиция активизировала противодействие служебным преступлениям в учреждениях образования

Госслужба по борьбе с экономической преступностью разоблачила в течение 5 месяцев 2006 года 336 преступлений в этой сфере, из которых практически каждый второй (159), – о взяточничестве. Об этом сообщили "proUA" в ГДСБЕЗ МВД Украины.

В частности, факты взяточничества обнаружены работниками ДСБЕЗ в киевских национальном университете культуры и искусств, Национальном аграрном университете, Институте экологии и медицины, институте последипломного образования Харьковского национального аграрного университета, Хмельницком национальном университете, Ровенском экономико- гуманитарном университете, Прикарпатском университете им. В.Стефаника и филиале Прикарпатской межрегиональной академии управления персоналом и ряде других учебных заведений. Задокументированы суммы полученных служащими-педагогами взяток – от 100 долларов США до нескольких тысяч ЕВРО.

Как свидетельствует практика, подавляющее большинство преступлений о взяточничестве в учебных заведениях обнаружено во время сессионных (январь-февраль) и вступительных (июнь-июль) экзаменов.

Больше всего служащих привлекается к ответственности по уголовным делам за совершение должностных преступлений в Полтавском национальном техническом университете, Донбасском государственном техническом университете и Восточноукраинском национальном университете. Следствие по этим делам ведется органами прокуратуры, к подследственности которых относятся преступления указанной категории.

Установлен ряд фактов осуществления высшими учебными заведениями деятельности без наличия у них лицензии соответствующей аккредитации на право занимания определенным видом просветительской деятельности, а также присвоение и легализации незаконно полученных на счета благотворительных и общественных организаций значительных сумм денежных средств. 75% расследованных уголовных дел по преступлениям этой категории направлены на рассмотрение суда.

Судами уже вынесены обвинительные приговоры относительно директора ПТУ на Волыни, причастного к совершению девяти фактов взяточничества на сумму 7 тыс. грн.; одного из руководителей Горловского техникума Донецкого национального технического университета – 60 фактов на сумму свыше 10 тыс. грн.; доцентов Львовского национального университета и Донецкого медицинского университета; заведующего кафедрой Макеевского экономико- гуманитарного института; группы служащих Тернопольского государственного технического университета; ректора Луганского филиала одного из столичных "вузов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!