Главная Новости Политика «Fitch» ввел национальную шкалу рейтингов для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

«Fitch» ввел национальную шкалу рейтингов для Украины

29 июня 2006, 13:54
Поделитесь публикацией:
«Fitch» ввел национальную шкалу рейтингов для Украины

29 июня международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" объявило о введении национальной шкалы рейтингов для Украины. Национальные рейтинги присваиваются аналитической командой московского офиса агентства при поддержке со стороны аналитиков международных офисов "Fitch", передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Как сообщили в агентстве, национальный рейтинг "AA+(ukr)"/прогноз "Стабильный", присвоенный Украине, будет играть роль ориентира для оценки остальных эмитентов и эмиссий в стране. "Решение агентства о введении в Украине национальной рейтинговой шкалы обусловлено высокими темпами роста внутреннего рынка корпоративных облигаций в Украине и вызванным таким ростом спросом на данный рейтинговый продукт со стороны эмитентов и инвесторов", — отметил Дмитрий Сурков, управляющий директор и глава московского офиса "Fitch", отвечающего за присвоение рейтингов в СНГ.

Национальные рейтинги успешно используются "Fitch" с 1997 года в странах с развивающейся экономикой, имеющих суверенный рейтинг спекулятивной или низкой инвестиционной категории (в случае Украины, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента находится на уровне "BB-"). Украина стала 30-той страной, в которой была введена национальная шкала рейтингов.

Национальные рейтинги предназначены для определения относительного уровня кредитоспособности эмитентов и эмиссий в масштабе одной страны. Возможность присвоения по национальной рейтинговой шкале полного диапазона рейтингов обеспечивает более значительную дифференциацию эмитентов и эмиссий, чем это возможно по международной шкале, где рейтинги, как правило, плотно сгруппированы на уровне ниже суверенного рейтинга.

Напомним, в конце мая Международное рейтинговое агентство "Moody’s Investors Service" сообщило о введении национальный шкалы рейтингов для Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!