Главная Новости Политика Гриценко считает угрожающей ситуацию с финансированием ВС
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко считает угрожающей ситуацию с финансированием ВС

2 июля 2006, 14:03
Поделитесь публикацией:
Гриценко считает угрожающей ситуацию с финансированием ВС

Министр обороны Анатолий Гриценко считает, что ситуация с финансированием Вооруженных сил близка к критической. Об этом он сказал журналистам во время празднования Дня Военно-морских сил в Севастополе (Крым), передают "Українські новини".

"Ситуация с финансированием ВС по состоянию на сегодня, я считаю, близка к критической", — сказал Гриценко.

По его словам, оправдались опасения, которые высказывали представители Минобороны еще на этапе обсуждения бюджета.

Гриценко отметил, что нельзя ставить заданием перед ВС заработать 3 млрд. гривен на свое развитие. "Я считаю, чтобы такой процент (от общей суммы предусмотренной в бюджете) заработать на собственное содержание, нет ни в одной армии мира", — добавил он.

Гриценко сообщил, что законом предусмотрен механизм беспроцентного кредитования в случае если не будет наполнен специальный фонд Минобороны. Однако, до сих пор механизм такого кредитования не утвержден, поскольку с этим не согласно Министерство финансов. "К сожалению, я вынужден сказать, что эта работа задерживается, и на наш взгляд, умышленно Министерством финансов", — сказал Гриценко.

Также он надеется на то, что новое правительство в скором времени решит проблемы с финансированием ВС и ситуация стабилизируется.

Как сообщалось, Министерство обороны надеется на ежегодное финансирование Вооруженных сил в сумме не менее 2% валового внутреннего продукта.

Исходя из стандартов стран НАТО по выделению на оборону 2% ВВП, Минобороны хотело получить 8,7 млрд. гривен финансирования из государственного бюджета 2006 года.

Вместе с тем, в госбюджете на 2006 Минобороны выделили 7,8 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!