Главная Новости Политика Минздрав работает над созданием национальной Службы крови
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав работает над созданием национальной Службы крови

5 июля 2006, 12:14
Поделитесь публикацией:
Минздрав работает над созданием национальной Службы крови

Вопрос заготовки донорской крови, ее переработки, инфекционной безопасности, контроля качества крови, переливаемой больному, представляет национальную безопасность государства. Для самообеспечения высококачественными и безопасными препаратами крови будет создана индустрия переработки плазмы крови. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Минздрав, в выполнение Указа Президента Украины и поручения Кабинета Министров Украины о решении вопросов, связанных со строительством завода по фракционированию плазмы крови, создал рабочую группу с привлечением представителей Академии медицинских наук Украины, Минфина, Минэкономики, МИД и Минюста, которая разрабатывает техническое задание для проведения конкурса на лучший проект завода по фракционированию плазмы и реформированию Службы крови.

Реформирование Службы крови в национальную систему, которая бы соответствовала требованиям времени, гарантировала безопасность реципиентам, обеспечивала в полном объеме всей номенклатурой компонентов и препаратов крови – первоочередное стратегическое задание. Служба обеспечивает предоставление трансфузионной помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях и является одной из важнейших составляющих частей отечественной системы здравоохранения.

Минздрав определил основными функциями последующей деятельности Службы крови гарантирование безопасности донорской крови и ее компонентов и решения вопросов стратегического и оперативного запаса компонентов и препаратов крови. Для руководства и координации деятельности системы крови будет создан единый центр службы крови.

Требованием времени является адаптация отрасли к европейскому уровню. Стандартизация процессов заготовки и переработки крови должна отвечать двум принципам ВОЗ: качество и безопасность препаратов. Создание биологического пространства с Европейским Союзом предусматривает: 1) гармонизацию нормативной базы; 2) создание корпуса договорных доноров.

Пока что Украина вынуждена постоянно осуществлять закупки дорогих препаратов крови за рубежом. Потому особое значение уделяется строительству завода по фракционированию плазмы, с технологиями полного цикла переработки плазмы, системы сохранения и транспортировки сырья и др.

Рабочая группа согласовала перечень конкурсных заданий, в которых основное внимание обращается на комплексность решения проблем Службы крови. Утвержден состав конкурсной комиссии.

Конкурс на лучший проект завода по фракционированию плазмы и реформированию Службы крови Украины будет объявлен в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!