Главная Новости Политика Болкисев планирует заменить «РосУкрЭнерго» на газотранспортный консорциум
commentss НОВОСТИ Все новости

Болкисев планирует заменить «РосУкрЭнерго» на газотранспортный консорциум

13 июля 2006, 14:49
Поделитесь публикацией:
Болкисев планирует заменить «РосУкрЭнерго» на газотранспортный консорциум

Создание газотранспортного консорциума могло бы позволить сохранить Украине "льготный период" цены газа и избавиться от присутствия на рынке компаний-посредников. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Александр Болкисев, передает корреспондент "proUA".

"Я не вижу причин привлечения посредника, если будет решен вопрос с газотранспортным консорциумом" — сказал он.

При этом Болкисев отметил, что сотрудничество с компанией "РосУкрЭнерго" и создание СП "УкрГаз-Энерго" было продиктовано необходимостью создания "переходного периода" для адаптации отечественной экономики к новым ценам на импортный газ.

"Но в мировой практике почти не было случаев, когда так неожиданно появлялись посредники. Все страны заботятся о внутреннем рынке" — сказал он.

Болкисев так же сообщил, что встреча "Нефтегаза Украины" и совета учредителей газотранспортного консорциума в пятницу, как планировалось ранее, не состоится. Предварительно, визит российских экспертов ожидается на следующей неделе.

"В вопросе консорциума мы должны отбросить политику и экономически просчитать — выгодно ли нам это? И четко знать — что такое управление консорциумом, в каком варианте он может быть создан" — сказал он.

Болкисев сообщил, что во время его визита в Москву на прошлой недели, руководство "Газпрома" напомнило, что сегодня Россия ожидает от правительства Украины и президента четкой позиции относительно консорциума



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!