Главная Новости Политика «Регионы» обвинили «Нашу Украину» в шантаже
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» обвинили «Нашу Украину» в шантаже

30 июля 2006, 14:52
Поделитесь публикацией:
«Регионы» обвинили «Нашу Украину» в шантаже

Партия регионов заявляет, что не признает давления и шантажа досрочными выборами в ходе переговоров в рамках "круглого стола". Об этом говорится в заявлении Президиума Политсовета Партии регионов, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"Регионы" подчеркивают, что рассматривали "круглый стол", инициированный Президентом, как возможность равноправного диалога антикризисной коалиции с "Нашей Украиной".

"Позиция, занятая на переговорах "Нашей Украиной", свидетельствует, что политическая сила, получившая на выборах менее 14 процентов голосов избирателей и, имеющая лишь 80 мест в Парламенте, поставила цель навязать возможной коалиции в широком формате свою идеологию и руководить большинством. При этом в качестве инструмента давления использовались откровенный шантаж и запугивание досрочными выборами. Такая позиция – это тупик", — заявляют в Партии регионов.

"Партии регионов, победившей на выборах, было поставлено условие – фактически отказаться от своей программы, которая была поддержана большинством избирателей", — подчеркивается в заявлении.

В "Регионах" также отмечают, что "унизительные по своей сути предложения сопровождались пропагандистской кампанией в СМИ, оскорбляющей нас и наших партнеров по коалиции".

Партия регионов подчеркивает, что такой путь она решительно отвергает. "Мы не приемлем торги, как форму политического диалога. Об этом ясно и четко заявил наш Лидер Виктор Янукович на заседании Политсовета Партии 28 июля текущего года: "Мне не нужен пост Премьер-министра ценой позора и предательства наших избирателей. Для меня не то, что согласиться на такое премьерство, даже слушать это унизительно. Премьерство для меня не цель, а средство. Цель для меня – объединение Украины, улучшение жизни каждой украинской семьи. И чтобы мир уважал нас", — говорится в заявлении.

"Мы не позволим унижать нашу партию, наших партнеров, каждого народного депутата, входящего в коалицию", — отмечается в заявлении.

"Мы не признаем шантаж и ультиматумы. Любые угрозы роспуска Парламента являются нарушением не только Конституции и Законов Украины, но и отступлением от фундаментальных основ мировой и европейской демократии", — подчеркивают в Партии регионов.

В заявлении также подчеркивается, что антикризисная коалиция готова к формированию профессионального коалиционного правительства. "У Президента осталось три дня для исполнения своего конституционного долга – внесения кандидатуры Виктора Януковича в Парламент", — поминают в Партии регионов.

"Любые неконституционные действия лишь обострят политический кризис в стране. Ответственность за это полностью ляжет на Президента Украины", — говорится в заявлении Партии регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!