Главная Новости Политика Экс-судья КС считает, что Ющенко обязан внести Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-судья КС считает, что Ющенко обязан внести Януковича

31 июля 2006, 17:06
Поделитесь публикацией:
Экс-судья КС считает, что Ющенко обязан внести Януковича

Бывший судья Конституционного Суда Василий Немченко считает, что согласно Конституции, Президент Виктор Ющенко обязан предложить Верховной Раде кандидатуру премьер-министра, выдвинутую коалицией. Об этом он заявил на пресс-конференции, передают "Українські Новини".

"Если мы уже имеем коалицию, то она, по Конституции, наделена правом подавать Президенту свое видение, свою кандидатуру, относительно должности премьер-министра", — сказал Немченко.

При этом, по его мнению, внести кандидатуру от коалиции на рассмотрение Рады — это не право, а обязанность Президента. "Президент обязан, это его обязанность перенести волю, выраженную ему коалицией, в зал Верховной Рады", — подчеркнул экс-судья КС.

Он также отметил, что в данной ситуации Конституционный Суд является единственным органом, имеющим право официального толкования Конституции и законов, однако допустимо неофициальное толкование, и Верховная Рада также обладает таким правом.

Немченко также подчеркнул, что Президент должен внести кандидатуру премьера от коалиции не позже 15 дней с момента выдвижения кандидатуры коалицией. По мнению экс-судьи КС, Ющенко должен сделать это до 2 августа.

Кроме этого, Немченко считает, что в нынешней ситуации Ющенко не может воспользоваться правом роспуска парламента, поскольку это право действительно только после отправки Кабинета Министров в отставку, а на самом деле Кабмин сам сложил свои полномочия.

Как сообщалось, Ющенко обещал Раде, что примет свое решение, вносить или не вносить кандидатуру на пост премьер-министра, предложенную ему коалицией, до 2 августа.

18 июля "антикризисная" коалиция Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий повторно предложила Ющенко внести кандидатуру лидера ПР Виктора Януковича на должность премьера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!