Главная Новости Политика Рада создала комиссию для проверки, как потребителей обеспечивают газом
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада создала комиссию для проверки, как потребителей обеспечивают газом

3 августа 2006, 13:21
Поделитесь публикацией:
Рада создала комиссию для проверки, как потребителей обеспечивают газом

Верховная Рада создала временную следственную комиссию в парламенте по проверке ситуации с обеспечение природным газом украинских потребителей, расчетами за поставленный природный газ и возможными нарушениями законодательства на энергетическом рынке.

За принятие проекта постановления №1229 проголосовали 246 депутатов при необходимых 226.

Парламент избрал председателем следственной комиссии депутата Андрея Деркача (Социалистическая партия), его заместителем — Владимира Сивковича (Партия регионов), секретарем комиссии — Александра Голуба (Коммунистическая партия). Кроме того, в комиссию вошли еще 8 депутатов.

Также Рада поручила Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины обеспечить доступ членов временной следственной комиссии к информации, материалам и документам, в том числе договорам, касающимся предметов деятельности комиссии и возможных признаков коррупции в действиях должностных и служебных лиц.

Рада определила срок деятельности временной следственной комиссии 1 год со дня принятия постановления. Отчет комиссии по выполненной работе парламент должен заслушать не позже, чем в месячный срок со дня принятия постановления.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что парламентский комитет по топливно-энергетическому комплексу принял решение 2 августа создать такую комиссию в связи с критической ситуаций, сложившейся с обеспечением газом потребителей, непрозрачной системой договоров на поставку импортного газа и признаками нарушения действующего законодательства на энергетическом рынке.

Также отмечается, что ситуация с отечественным нефтегазовым комплексом сейчас является глубоко кризисной; при условии сохранения этих тенденций неизбежен ее коллапс, что несет угрозу основам энергетической безопасности и тем самым суверенитету страны.

Как сообщалось, в 2005 году компания "Газ Украины" увеличила объемы реализации природного газа потребителям на 6,47%, или на 3,633 млрд. куб. м до 59,8 млрд. куб. газа.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!