Главная Новости Политика Участие в миротворческих миссиях позволят только штатным подразделениям ВСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Участие в миротворческих миссиях позволят только штатным подразделениям ВСУ

10 августа 2006, 11:48
Поделитесь публикацией:
Участие в миротворческих миссиях позволят только штатным подразделениям ВСУ

Министерство обороны Украины будет направлять для выполнения миротворческих миссий только штатные подразделения ВСУ. Об этом сообщил начальник Центра текущих операций Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Безлущенко.

"Если раньше мы создавали подразделение специально для выполнения определенной миссии, например бригаду в Ираке, то сейчас мы будем направлять штатные подразделения", — сказал Безлущенко.

По его словам, раньше подразделения после выполнения определенной миротворческой миссии возвращались в Украину и расформировывались, в результате чего терялась подготовка подразделения.

Безлущенко сообщил, что в Косово — это первая ротация, когда украинская часть УкрПолбата была сформирована из первого батальона 30-й отдельной механизированной бригады (город Новоград-Волынский). 70% военнослужащих, которые приехали в Косово, проходят службу в этом подразделении, кроме специалистов, которых не было в штатной структуре батальона — связисты и другие. "По возвращении это подразделение будет иметь опыт", — подчеркнул Безлущенко.

Он также отметил, что через полгода это подразделение сменит 13-й батальон 95-й отдельной аэромобильной бригады (город Житомир). "Эти подразделения останутся с миротворческим опытом, не так, как это было раньше — все разъезжались по своим частям", — сказал Безлущенко.

Он также сообщил, что в миротворческих миссиях, в первую очередь, принимают участие части объединенных сил быстрого реагирования, но в будущем будут принимать участие и другие подразделения. Он отметил, что здесь проблема заключается в том, что подразделения должны быть укомплектованы только военнослужащими по контракту.

В первую очередь миротворческие миссии будут выполнять подразделения, укомплектованные контрактниками. Мы не имеем права отправлять в миротворческую миссию военнослужащего срочной службы", — сказал Безлущенко. Он подчеркнул, что такой подход разработан министром обороны и начальником Генерального штаба и отвечает практике армий передовых держав мира.

Он напомнил, что до 2010 года планируется перейти на укомплектование всех частей контрактниками, и постепенно к выполнению миротворческих задач будут привлекаться все подразделения.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!