Главная Новости Политика Янукович намерен развивать украинский язык в восточных регионах
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович намерен развивать украинский язык в восточных регионах

10 августа 2006, 17:54
Поделитесь публикацией:
Янукович намерен развивать украинский язык в восточных регионах

Премьер-министр Виктор Янукович выступает за принятие программы развития украинского языка в русскоязычных восточных регионах Украины. Об этом Янукович заявил на пресс-конференции в Киеве, передают "Українські новини".

При этом он подчеркнул недопустимость перегиба языковой политики, когда изучение украинского языка навязывается насильно.

Он отметил необходимость развития украинского языка, но по программе реальной, эффективной и последовательной. "Конечно же, сегодня украинский язык нуждается в развитии. Русскоязычные регионы востока Украины нуждаются в программе развития языка. Но программе реальной, эффективной и последовательной", — сказал Янукович.

В то же время он подчеркнул недопустимость дискриминации других языков в Украине, в частности русского языка.

Янукович подчеркнул, что граждане должны иметь возможность свободно пользоваться русским языком в исторически русскоязычных регионах Украины, в частности они должны иметь возможность общаться на этом языке в судах и общественных учреждениях. Он также отметил, что намерен уже в сентябре внести на утверждение парламента закон о языках.

Как сообщалось, ранее в числе положений предвыборной программы Януковича на выборах Президента Украины в 2004 году, а также на выборах Рады в 2006 году было предоставление русскому языку статуса второго государственного языка.

В то же время Универсал национального единства, подписанный политическими силами, представленными в Раде, в том числе Партией регионов, накануне утверждения Радой Януковича премьером, предусматривает всестороннее развитие украинского языка как государственного.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!