Главная Новости Политика Ющенко поручил правительству взять под опеку украинские культурные центры за рубежом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил правительству взять под опеку украинские культурные центры за рубежом

18 августа 2006, 13:28
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил правительству взять под опеку украинские культурные центры за рубежом

Президент Виктор Ющенко поручил правительству взять под государственную опеку важнейшие центры украинской культуры в мире: Украинский Свободный Университет в Мюнхене, Украинскую Свободную Академию Наук в Нью-Йорке, Научное Общество имени Тараса Шевченко в Сарселе, Библиотеку имени Симона Петлюры в Париже и другие. Об этом он сказал в пятницу, выступая на IV Всемирном форуме украинцев, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Президент отметил, что украинская диаспора, которая насчитывает почти 20 миллионов украинцев более чем в 60 странах мира, – уникальное по своему масштабу и возможностям явление. "Должны явиться перед миром не потребителем, а наоборот – донором международных процессов и реализатором собственного целостного политического, экономического и культурной внешнего действия", – сказал Ющенко. Он также отметил, что Киев в этом процессе должен стать настоящим координационным и объединительным центром деятельности мирового украинства. "Нужно отказаться от неестественного деления украинцев на своих и зарубежных. В мировоззренческом смысле Украина есть там, где есть украинцы и есть украинский язык", – сказал Президент.

В этом контексте Глава государства высказался за создание эффективной модели сотрудничества с украинцами за рубежом с полноценным финансированием со стороны Украинского государства и четкой координацией не только в культурной сфере, но и в политических, экономических, научно-технологических делах. Уже сейчас для поддержки диаспоры запланировано выделить почти 77 миллионов гривень на срок до 2010 года .

Президент также определил первоочередные шаги, которые следует предпринять для объединения украинской диаспоры. В первую очередь – создать современную глобальную централизованную сеть для диалога с соотечественниками за рубежом. Необходимо существенно усилить и модернизировать деятельность Украинского Всемирного Координационного Совета как ключевого центра взаимодействия мирового украинства – центра, который действует в соответствии с современными информационными и организационными технологиями.

Кроме того, убежден Ющенко, настало время осуществить такие фундаментальные инициативы, как создание многотомной Энциклопедии Мирового Украинства и Белой книги достояния украинства в мире. Для этого следует уже сейчас начать формирование соответствующих академических редакционных коллегий.

Глава государства призвал участников форума сосредоточиться на задачах, которые демонстрируют единство и силу украинства, – продолжить масштабную работу по признанию международным сообществом Голодомора в Украине актом геноцида против Украинского народа. "Это особенно важно накануне 75-летия трагедии", – отметил Президент.

Еще одна задача в этом направлении – изучить украинское присутствия за рубежом, систематизировать сведения обо всем имеющемся национальном достоянии за пределами Украины, о могилах и местах, связанных с выдающимися украинцами, найти, разыскать и по возможности возвратить на Родину многочисленные архивы, исторические ценности и художественные наследия.

Глава государства также внес на рассмотрение участников форума проект Национальной концепции сотрудничества с зарубежными украинцами, разработанный по его поручению Министерством иностранных дел. По словам Президента, он подпишет настоящий документ после его обсуждения. Ющенко назвал этот документ первым шагом в выработке "серьезной современной концепции путей развития мирового украинства, его стратегических целей и задач".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!