Главная Новости Политика Украина опровергает обвинения в экспорте радиоактивного металла
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина опровергает обвинения в экспорте радиоактивного металла

18 августа 2006, 17:30
Поделитесь публикацией:
Украина опровергает обвинения в экспорте радиоактивного металла

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога опровергает заявления российской стороны о том, что из Чернобыльской зоны якобы вывозится опасный радиоактивный металл, сообщает "НТН"

Министр убежден, что блок-посты, расположенные по периметру Чернобыльской зоны, не пропускают ни одного килограмма металла без экологического разрешения. "Я считаю, что здесь больше элементов этики и политики, чем практических вещей. Металл, который обрабатывается и вывозится из Чернобыля, проходит соответствующую диагностику и проверку. Просто с территории не выпустят, если бы металл был загрязненный", — заявил Балога.

По информации министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, из Чернобыльской зоны ежегодно вывозят 400-500 тонн металла. Балога уверяет, что перед этим лом обязательно обрабатывают и диагностируют.

Напомним, комитет Госдумы РФ по экологии обвинил украинское правительство в свободном распространении радиоактивного металла Чернобыльской зоны и дальнейшей его переработке на металлургических предприятиях

Металлургические комбинаты Украины сразу опровергли информацию о переработке зараженного лома.

С июня комитет Государственной Думы по экологии инициирует внедрение моратория на импортирование в Российскую федерацию украинской металлопродукции.

Ранее Российская Федерация потребовала от украинских поставщиков сертификаты безопасности металлопродукции относительно гамма-, альфа-, бета-излучений и трансурановых компонентов.

В Украине создана экспертная комиссия, которая изучает детали инцидента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!