Главная Новости Политика 13% нефтепродуктов на украинских АЗС - некачественны
commentss НОВОСТИ Все новости

13% нефтепродуктов на украинских АЗС - некачественны

21 августа 2006, 17:44
Поделитесь публикацией:
13% нефтепродуктов на украинских АЗС - некачественны

Более 71% автозаправочных станций в Украине являются нарушителями действующего законодательства. Таковы результаты проверки, проведенной на украинских АЗС специалистами Госпотребстандарта.

В частности, на протяжении 7 месяцев 2006 года территориальные органы по делам защиты прав и потребителей проверили 20 млн. литров нефтепродуктов в розничной торговой сети, из которых 2,65 млн. литров (13,3%) были забракованы и запрещены к реализации, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Как сообщили в Госпотребстандарте, из запрещенного к продаже количества нефтепродуктов 49,8% не имели необходимой информации о товаре, еще почти 36,1% реализовывались без документов, которые удостоверяют качество и безопасность, а 14,1% — не отвечали требованиям нормативных документов. Нарушения выявлены на 651 (71%) из 916 проверенных АЗС.

Основным производственным дефектом, по которому браковались нефтепродукты, остается несоответствие требованиям ГСТУ 4063-2001 "Бензины автомобильные. Технические условия" (из-за заниженного октанового числа, завышенной массовой доли бензола, неудовлетворительного фракционного состава и плотности), а также требованиям ГСТУ 3868-99 "Топливо дизельное. Технические условия" (из-за несоответствия температуры вспышки в закрытом тигле и завышенного коэффициента фильтрованности).

В то же время, на многих проверенных АЗС установлены нарушения Правил розничной торговли нефтепродуктами. Речь идет в основном об отпуске заказанной дозы нефтепродуктов не в полной мере, неукомплектованности в полном объеме образцовыми мерками, отсутствии удостоверений о качестве, а также информации о производителе нефтепродуктов, дате изготовления, сертификации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!