Главная Новости Политика Рудьковский хочет отобрать у Ющенко последние полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

Рудьковский хочет отобрать у Ющенко последние полномочия

22 августа 2006, 03:58
Поделитесь публикацией:
Рудьковский хочет отобрать у Ющенко последние полномочия

Депутат Николай Рудьковский (Социалистическая партия) предлагает Верховной Раде утвердить избрание и увольнение председателей судов и их заместителей путем тайного голосования большинства от общего количества судей соответствующего суда.

Об этом сказано в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно расширения судейского самоуправления путем избрания судей на административные должности собраниями судей", зарегистрированном в Раде 4 августа, передают "Українські новини".

В законопроекте предлагается отменить назначение и увольнение председателей судов и их заместителей Президентом по представлению председателя Верховного Суда и на основании рекомендации Совета судей.

Вместе с тем, Рудьковский предлагает утвердить избрание председателей местных, апелляционных и высших специализированных судов и их заместителей по решению собрания судей путем тайного голосования большинства от общего количества судей соответствующего суда.

Также законопроект предусматривает, что решение собрания судей неотложно направляется в Совет судей для назначения или досрочное увольнение с административной должности.

Совет судей не имеет права отказать в назначении или увольнении избранного или отозванного по решению судей судьи.

Без согласия собрания судей судья соответствующего местного суда может быть досрочно уволен с административной должности только в случае привлечения его к дисциплинарной ответственности соответствующей квалификационной комиссией судей или Высшим советом юстиции.

Как сообщалось, в мае Ющенко одобрил Концепцию усовершенствования судебной системы, предусматривающую создание в будущем на основе общих судов уголовных судов, а на основе общих и хозяйственных судов — гражданских судов.

Концепция предусматривает ликвидацию системы военных судов, формирование системы административных судов, реформирование системы подбора и дисциплинарной ответственности судей, а также урегулирование вопросов обеспечения деятельности судов и смежных институтов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!