Главная Новости Политика “Газ Украины” начала ограничение снабжения газа “Киевэнерго”
commentss НОВОСТИ Все новости

“Газ Украины” начала ограничение снабжения газа “Киевэнерго”

29 августа 2006, 17:07
Поделитесь публикацией:
“Газ Украины” начала ограничение снабжения газа “Киевэнерго”

На выполнение поручения НАК “Нефтегаз Украины” относительно активизации работы по погашению долгов за употребленный природный газ, а также в связи с невыполнением АЭК “Киевэнерго” обязательств относительно обеспечения стопроцентных расчетов за употребленный природный газ, ДК “Газ Украины” вчера предоставила поручение ОАО “Киевгаз” и УМГ “Киевтрансгаз” начать отключение от газоснабжения АЭК “Киевэнерго”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ДК “Газ Украины”.

АЭК “Киевэнерго”, которая производит тепловую и электрическую энергию для столичного региона, является наибольшим потребителем природного газа ДК “Газ Украины”. С начала 2006 года столичная энергокомпания употребила 1 млрд. 964 млн. куб. м. природного газа на сумму 785,8 млн. грн. Задолженность АЭК “Киевэнерго” перед ДК “Газ Украины”по состоянию на 29 августа составляет 66 млн. грн.

Учитывая социальную важность обеспечения жителей Киева тепловой и электрической энергией, ДК “Газ Украины” неоднократно на протяжении 2006 г. шла навстречу АЭК “Киевэнерго” и бесперебойно предоставляла энергокомпании необходимые ресурсы природного газа по социальной цене (686 грн. за 1000 куб. м.).

ДК “Газ Украины” неоднократно информировала руководство АЭК “Киевэнерго” и столичного горсовета о необходимости срочного погашения долгов. Тем не менее, АЭК “Киевэнерго” последовательно игнорирует требование ДК “Газ Украины” согласовать график погашения задолженности с определением конкретных сроков пересчета средств.

Уклонение АЭК “Киевэнерго” от уплаты долгов за употребленный природный газ осложняет осуществление НАК “Нефтегаз Украины” закупки ресурсов природного газа на следующий отапливаемый сезон и расчеты, в т.ч. и по внешнеэкономическим контрактам, за полученное с начала года топливо.

Следовательно, реализируя установленный Кабинетом Министров Украины порядок обеспечения отраслей национальной экономики и населения природным газом (Постановление КМУ №1729 от 27.12.2001 г. с изменениями), согласно с которым снабжение этого энергоносителя осуществляется лишь при условии его стопроцентной оплаты, ДК “Газ Украины” предоставила поручение газовым и газотранспортным организациям начать соответствующую процедуру относительно прекращения безоплатного потребления природного газа.

Работники ОАО “Киевгаз” вчера не были допущены для отключения на 8 филиалов АЭК “Киевэнерго”, что является прямым нарушением требований действующего законодательства. Документы, которые подтверждают эти факты, будут в ближайшее время переданы НАК “Нефтегаз Украины” и Минтопливэнерго.

Справка: С начала 2006 года в Украине было проведено отключение от газоснабжения, в т.ч. за долги, 1470 промышленных предприятий, свыше 3600 котельных предприятий ТКЭ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!