Главная Новости Политика Зварич считает, что Кабмин законно отказался от поручений президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварич считает, что Кабмин законно отказался от поручений президента

1 сентября 2006, 08:26
Поделитесь публикацией:
Зварич считает, что Кабмин законно отказался от поручений президента

Министр юстиции Украины Роман Зварич не считает, что Кабинет Министров Украины, приняв решение о запрещении Президенту давать поручение правительству, нарушил Конституцию. Об этом Зварич заявил в четверг вечером в эфире "1+1".

Комментируя принятое правительством 30 августа решение, Зварич отметил: “Хотел бы отметить, что решение, которое было принято вчера (30 августа – "proUA") Кабинетом Министров, соответствует Конституции Украины. Согласитесь, что после того, как были введены изменения в Конституцию, то основной документ, регулирующий деятельность Кабинета Министров, это временный регламент, его нужно было привести в соответствие с Конституцией. Ни Кабмин, ни никто другой не может ограничить полномочий Президента”.

Как сообщалось, Кабинет Министров отменил право Президента отменять акты правительства. Как заявил советник Президента Игорь Колиушко, Кабинет Министров на своем заседании принял постановление о внесении изменений во временный регламент Кабинета Министров. "Некоторые его положения были приведены в соответствие с положениями Конституции после ее реформы", — заявил Колиушко.

По словам Колиушко, ранее Президент мог отменить акты Кабмина, а теперь, после конституционной реформы, он может прекратить их действие по одновременному обращению в Конституционный Суд.

Также Колуишко заявил, что из временного регламента Кабмина было исключено упоминание о поручении Президента, теперь только акты Президента (указы и распоряжения обязательны для Кабмина).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!