Главная Новости Политика «Газпром» отказывается комментировать создание газотранспортного консорциума
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» отказывается комментировать создание газотранспортного консорциума

4 сентября 2006, 11:14
Поделитесь публикацией:
«Газпром» отказывается комментировать создание газотранспортного консорциума

Официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что комментировать создание Международного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины пока рано, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Комментировать цену газа и создание консорциума пока преждевременно", — отметил Куприянов в интервью изданию.

Напомним, 1 сентября министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что договорился с "Газпромом" о поставке на Украину недостающих 8 млрд кубометров природного газа по цене 95 долл. за тысячу кубометров. В ответ Украина согласилась на предложение России возродить газотранспортный консорциум. Он также сообщил, что на его последней встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером был утвержден план действий по Международному ГТК.

Международный ГТК был создан в 2002 году на паритетных принципах национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и "Газпромом" для реализации новых общих проектов в сфере транспортировки природного газа.

С российской стороны неоднократно предлагала сохранить низкие цены на российский газ, поставляемый в Украину, в обмен на участие "Газпрома" в управлении украинской ГТС.

Напоминаем, в пятницу посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил, что газотранспортная система Украины должна быть передана в собственность Международному газотранспортному консорциуму, а его создание будет способствовать обеспечению стабильности в снабжениях газа на запад.

Ранее Газпром заявлял, что заинтересован в работе консорциума только при условии управления всей украинской газотранспортной системой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!