Главная Новости Политика Колиушко считает, что депутаты ограничили права КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Колиушко считает, что депутаты ограничили права КС

8 сентября 2006, 17:04
Поделитесь публикацией:
Колиушко считает, что депутаты ограничили права КС

Советник Президента, руководитель Главной службы политики институционного развития Игорь Колиушко считает неконституционным принятие парламентом закона, запрещающего Конституционному Суду проводить ревизию политической реформы, принятой в 2004 году. Такое мнение он выразил на брифинге в пятницу, сообщает корреспондент "proUA".

Колиушко считает, что Конституционный Суд имеет все основания признать данный закон неконституционным. „Я думаю, что данный закон вышел за пределы Конституции. И если кто-то обжалует данный закон, то мне кажется, здесь есть большие шансы того, что он может быть отменен Конституционным Судом”, — сказал он. „Мне кажется, что данный закон ограничил конституционные полномочия Конституционного Суда”, — прибавил Колиушко, отметив, что выражает собственную точку зрения.

Он не смог спрогнозировать перспективы рассмотрения в КС самой политической реформы в случае, если такое представление подадут в суд. „С одной стороны, это был обычный закон о внесении изменений в Конституцию, но он должен был приниматься по предусмотренной законодательством процедуре. Эта процедура в ряде положений была нарушена. Казалось бы, есть все основания признать его неконституционным”, — отметил Колиушко. „С другой стороны, данный закон уже вступил в действие, его положения стали частью действующей Конституции, и Конституционный Суд имеет обязанность проверять все акты на соответствие действующей Конституции, не той, которая была когда-то, а действующей. И честно говоря, здесь ситуация очень неоднозначна”, — прибавил он.

Напомним, 4 августа Верховная Рада внесла изменения в Закон "О Конституционном Суде", которые предусматривают, что "Конституционный Суд не имеет права производить ревизию изменений, внесенных в Конституцию Украины, которые были приняты в 2004 году".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!