Главная Новости Политика Украина и Молдова подписали заявление о сотрудничестве в борьбе с оргпреступностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Молдова подписали заявление о сотрудничестве в борьбе с оргпреступностью

12 сентября 2006, 01:32
Поделитесь публикацией:
Украина и Молдова подписали заявление о сотрудничестве в борьбе с оргпреступностью

Министры внутренних дел Украины Юрий Луценко и Молдовы Георгий Папук подписали Совместное заявление о сотрудничестве в сфере борьбы с организованной преступностью. Соответствующее заявление было подписано в понедельник в ходе переговоров, сообщили "proUA" в пресс-службе ДОС МВД Украины.

Луценко и Папук, рассмотрев ситуацию в сфере правопорядка на территории своих стран и в пограничных регионах, а также возможность проведения совместных мероприятий по укреплению законности и обеспечения прав и свобод своих граждан, положительно оценили развитие сотрудничества, начатого между министерствами еще в 1992 году, и выразили полную готовность создать необходимые условия для дальнейшего плодотворного взаимодействия правоохранительных ведомств двух стран. Министры договорились и в дальнейшем противодействовать терроризму, международной преступности, торговле людьми и незаконной миграции, преступлениям в сфере экономики, а также незаконным действиям, связанным с трудоустройством граждан за рубежом.

В ходе переговоров особое внимание было уделено развитию сотрудничества в борьбе с преступлениями в сфере использования компьютерных сетей и сетей электросвязи, борьбе с незаконным обращением наркотических средств и психотропных веществ, распространением порнографической продукции во всемирной электронной сети Интернет.

Министры внутренних дел договорились углублять и развивать пограничное и региональное сотрудничество, а также оказывать взаимную помощь в вопросах развития сотрудничества правоохранительных органов в рамках ГУАМ, обмениваться оперативно-сыскной, криминалистической и другой соответствующей информацией, а также создать необходимые условия для двустороннего сотрудничества в вопросах охраны общественного порядка, развития научных, информационных и технических связей. В частности бсуждался вопрос поставки для нужд правоохранительных органов Молдовы вооружения украинского производства, а именно предприятия „Форт”.

Кроме того на встрече была достигнута договоренность о создании единого – в рамках Украины, Молдовы и Румынии – центра, который будет осуществлять координацию борьбы с преступностью регионального масштаба. В то же время министры внутренних дел Украины и Молдовы договорились о введении в своих ведомствах должностей так называемых „офицеров связи”, которые будут обеспечивать координацию сотрудничества между правоохранительными органами соседних стран.

На встрече Луценко отметил, что Украина была и остается на позициях сохранения территориальной целостности Молдовы.

В ходе официальной встречи руководители делегаций МВД Украины и МВД Республики Молдовы подписали также Протокол о сотрудничестве между Главным управлением внутренних войск МВД Украины и Департамента Войск карабинеров (внутренних войск) МВД Республики Молдова.

Министры внутренних дел Украины и Молдовы довольны результатами совместной работы, а также уверены, что двусторонняя встреча в Кишиневе и Совместное заявление являются конструктивным шагом в объединении усилий органов внутренних дел двух государств в развитии совместной деятельности с целью обеспечения законности и правопорядка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!