Главная Новости Политика Приватизацию «Лугансктепловоза» приостановили
commentss НОВОСТИ Все новости

Приватизацию «Лугансктепловоза» приостановили

18 сентября 2006, 12:36
Поделитесь публикацией:
Приватизацию «Лугансктепловоза» приостановили

Кабинет Министров приостановил приватизацию холдинговой компании "Лугансктепловоз" (Луганск) для того, чтобы убедиться в прозрачности этого процесса. Об этом сказал премьер-министр Виктора Янукович журналистам в Луганске, передают "Українські новини".

"Мы действительно приняли решение приостановить приватизацию "Лугансктепловоза" с тем, чтобы убедиться, что приватизация, как говорится, будет прозрачной", — сказал Янукович. Он добавил, что после того как правительство изучит проведение приватизации этого предприятия, будет принято соответственно дальнейшее решение по этому предприятию.

В то же время Янукович подчеркнул, что "Лугансктепловоз" является предприятием, которое входит в сферу государственных интересов.

Как сообщалось, в начале сентября председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк заявила, что вице-премьер-министр Андрей Клюев, находясь в России с визитом, сказал, что приватизация предприятия не состоится, а будет создано совместное предприятие.

В свою очередь Семенюк заявила о неприемлемости приостановки приватизации "Лугансктепловоза".

ФГИ намерен в строгом и долгосрочном порядке контролировать выполнение инвестиционных обязательств будущим покупателем 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз".

В июле ФГИ объявил конкурс по продаже 76% акций "Лугансктепловоза", выставив на конкурс 166,583 млн. акций (номиналом 0,25 гривны каждая) по стартовой цене 292 млн. гривен, шаг увеличения цены на торгах — 3 млн. гривен.

Проведение конкурса намечалось на 2 октября (через 75 дней после публикации в прессе от 19 июля) в помещении ФГИ, сумма конкурсной гарантии — 29,2 млн. гривен.

Семенюк сообщила, что заявки на приобретение 76% "Лугансктепловоза" подали 3 иностранные компании и 2 украинские, в частности, "АвтоКрАЗ" (Кременчуг, Полтавская область), "Трансмашхолдинг" (Россия) и Siemens (Германия), а также одна польская компания.

2005 год "Луганскотепловоз" закончил с убытком 478 тыс. гривен, сократив чистый доход на 3,4%, или на 13,9 тыс. гривен по сравнению с 2004 годом до 395,2 млн. гривен.

По данным предприятия, 76% акций холдинга, зарегистрированного в виде открытого акционерного общества, принадлежат государству и управляются ФГИ.

ХК "Лугансктепловоз" производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!