Главная Новости Политика Гриценко ликвидирует дедовщину в армии
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко ликвидирует дедовщину в армии

18 сентября 2006, 12:45
Поделитесь публикацией:
Гриценко ликвидирует дедовщину в армии

Министр обороны Анатолий Гриценко надеется на ликвидацию дедовщины с переходом на контрактную армию. Об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник, передают "Українські новини".

Гриценко опроверг информацию о том, что Минобороны якобы утверждало об искоренении явления дедовщины в армии. "Это явление продолжает существовать, но меньше, чем ранее, это факт", — сказал Гриценко.

По его словам, по каждому из зафиксированных случаев дедовщины возбуждается уголовное дело, в частности за 2005 год было заведено 98 уголовных дел, связанными с такими случаями. "Даже если случаются самоубийства, или другие чрезвычайные ситуации... в каждом случае возбуждается уголовное дело, и доводится до суда", — сказал Гриценко.

Он сообщил, что наказание за дедовщину — от 2 месяцев до 2 лет дисциплинарного батальона. "Я уверен, что когда мы на рубеже 2010 года осуществим переход на контрактную армию, это более чем на 90% проблему ликвидирует" — сказал Гриценко.

По его словам, зафиксированных случаев дедовщины между контрактниками нет. "Переход на контрактную армию — это кардинальный рубеж, когда мы можем говорить о том, что дедовщина может отойти в прошлое", — сказал министр.

Он сообщил, что промежуточными этапами борьбы с этим явлением является уменьшение с 2 до 1 года срока военной службы. "В тех подразделениях, где это возможно с точки зрения боевой подготовки, мы формируем подразделения из одногодок", — сказал Гриценко.

Также он отметил необходимость снятия с военнослужащих исполнения несвойственных им функций. "Много функций, которые раньше исполняли военнослужащие, теперь будут исполнять гражданские лица... Мы будем переводить функции уборки, охраны, снимать их с военных", — сказал Гриценко.

Как сообщалось, в августе Генеральный штаб Министерства обороны уволил командира военной базы в Полтавской области полковника Игоря Иванченко, в которой майор убил рядового военнослужащего.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!