Главная Новости Политика Гриценко хочет сдружить страны вокруг Чорного моря
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко хочет сдружить страны вокруг Чорного моря

18 сентября 2006, 15:01
Поделитесь публикацией:
Гриценко хочет сдружить страны вокруг Чорного моря

Председатель Верховной Совета Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко выступает с инициативой создания Причерноморского регионального содружества. Об этом он заявил в ходе встречи с Генеральным Консулом Грузии в г. Одессе Зурабом Маршания, состоявшейся в крымском парламенте, сообщила "proUA" пресс-секретарь Председателя ВР АРК Ирина Пензякова.

В ходе встречи обсуждались экономические, социальные, культурные перспективы межрегионального сотрудничества. По словам Гриценко, создание Причерноморского регионального содружества возможно при участии стран и регионов Черноморского бассейна – Автономной Республики Крым, Грузии, Одесской области, Турции, Болгарии и других.

Такое содружество, по мнению главы крымского парламента, поможет вывести отношения стран на совершенно новый уровень сотрудничества, при этом регионы должны сыграть приоритетную роль в объединении усилий стран-участниц по установлению дружеских взаимоотношений.

"Этот проект способен стимулировать серьезное сотрудничество по различным направлениям и отраслям. Инициатива регионов способна улучшить динамику торговых и социокультурных отношений", – отметил Гриценко и подчеркнул, что серьезные дипломатические и торгово-экономические взаимоотношения невозможны без участия отдельных регионов

Также участники встречи обсудили особенности межнациональных отношений в Крыму. Консул отметил, что многим есть чему поучиться у крымской власти в плане мирного урегулирования конфликтных ситуаций путем переговоров и прямого диалога. Кроме того, были обсуждены возможности обмена опытом и построения партнерских отношений в сфере виноградарства и виноделия, строительство паромной переправы между Керчью и Поти, что позволит существенно повысить уровень товарооборота между двумя странами, организация пассажирских перевозок между Ялтой и Батуми.

"Мы имеем серьезный потенциал для развития наших отношений по конкретным направлениям, что позволит в итоге повысить благосостояние и улучшить социальный климат", – убежден Маршания.

В свою очередь, Анатолий Гриценко подчеркнул, что реализация многих совместных проектов даст новый импульс взаимоотношений между Грузией и Украиной, и Крым сыграет свою роль в сближении двух стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!