Главная Новости Политика Азаров: Украина гарантирует выполнение контрактов о транзите газа в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров: Украина гарантирует выполнение контрактов о транзите газа в Европу

22 сентября 2006, 18:44
Поделитесь публикацией:
Азаров: Украина гарантирует выполнение контрактов о транзите газа в Европу

В пятницу, 22 сентября, Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров встретился с Послом Чешской Республики в Украине Карлом Штиндлом. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

„Украина не меняет ориентиры внешней политики. Европейский выбор нашего государства не поддается сомнению”, — отметил в ходе беседы Николай Азаров. „Мы осознаем, что должны преодолеть значительное расстояние до европейских стандартов жизни, — заметил он, — и потому сегодня наше Правительство принимает меры, чтобы стабилизировать социально-экономическую ситуацию, которая ухудшилась с 2004 года, чтобы решить неотложные социальные проблемы, накопленные предыдущими правительствами, создать привлекательный инвестиционный климат в Украине”. При этом он добавил, что „это возможно только на пути глубоких системных реформ, которые будут означать не пропагандистскую, а реальную евроинтеграцию нашего государства”.

Азаров также заверил Посла Чешской республики, что, несмотря на сложные переговоры, которые Украине приходится вести по вопросу поставки газа, наши западные партнеры должны быть уверены, что Украина уже практически накопила запасы, необходимые для бесперебойной работы газотранспортной системы, и гарантирует выполнение контрактов о транзите газа в Европу.

В свою очередь Карл Штиндл высоко оценил уровень украинско-чешского экономического сотрудничества и динамику контактов между бизнесменами наших стран. Он выразил надежду на возобновление диалога по проблеме украинской задолженности по так называемым "Ямбургским соглашениям", который был прерван в 2005-2006 годах. Также господин Посол уверен, что формирование новой украинской части межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству позволит интенсифицировать диалог не только по спорным, а в первую очередь по перспективным вопросам.

„Наша позиция простая и открытая, — заверил Азаров. – Мы очень заботимся о репутации государства. Украина — надежный заемщик и добросовестный партнер, следовательно, все наши обязательства выполним в соответствии с международной практикой”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!