Главная Новости Политика Ющенко хочет видеть Крым стабильным, спокойным, процветающим
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет видеть Крым стабильным, спокойным, процветающим

23 сентября 2006, 12:26
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет видеть Крым стабильным, спокойным, процветающим

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с руководством Крыма социально-экономическую ситуацию в Крыму, которая позавчера уже обсуждалась на заседании СНБО. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

В разговоре приняли участие заместитель Главы Секретариата Президента Украины Виктор Бондарь, Председатель Верховной рады АРК Анатолий Гриценко, Председатель Совета Министров Крыма Виктор Плакида, Глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницин, постоянный представитель Президента Украины в Крыму Геннадий Москаль, командующий ВМС Украины Игорь Тенюх, начальник главного управления СБУ в Крыму Виктор Кожелянко, заместитель министра – начальник ГУ МВД в Крыму Владимир Хоменко, Прокурор АРК Виктор Шемчук.

После завершения встречи в интервью журналистам Президент сообщил, что главной ее темой была социально-экономическая ситуация в Крыму, которая позавчера уже обсуждалась на заседании СНБО. "Мы хотим видеть Крым стабильным, спокойным, процветающим", – сказал Президент, отметив, что для этого необходима скоординированная работа центральной и местной власти.

По словам Ющенко, участники встречи обсуждали ряд экономических проектов, в частности, расширение курортов и вопрос транзитных программ. Также значительное внимание было предоставлено решению земельного вопроса. "Мы близки к концепции, что 2007 год должен быть годом завершения разделения на паи земли в Украине", – сказал Президент. Среди других земельных вопросов он назвал инвентаризацию земельных участков в населенных пунктах и вне их. В этом контексте Глава государства добавил, что эта работа только началась. "Хотелось бы видеть ее более завершенной", – подчеркнул Президент.

Еще одна тема, которая касается земли, связана с необходимостью формирования четкого предложения по землям, которыми владеет власть Крыма и которые могут быть переданы в пользование населению.

Кроме этого, участники обсудили тему здравоохранения в АРК. В частности шла речь о разработке специальных мероприятий для борьбы с угрожающими тенденциями распространения ВИЧ/СПИД. Затрагивался также вопрос обеспечения в 2007 году необходимым медицинским оборудованием крымских учреждений первичной медицины. "Такая программа идет по Украине, находится на контроле Президента и является чрезвычайно важной", – отметил Ющенко.

На встрече также обсуждался вопрос образования в Крыму, в частности, необходимость учета в образовательных программах потребностей, которые возникают в сфере междуэтнических отношений. "Еще раз подчеркиваю: логика украинских политиков является такой, которая не должна быть обделена ни одна нация, ни одно меньшинство", – сказал Ющенко, подчеркнув, что таким образом действуют в каждом демократическом государстве. Он отметил недопустимость спекуляций на этой теме. "Я бы не хотел, чтобы здесь начинались какие-то традиции спекуляций. Убежден, с каждым годом эта политика будет восприниматься еще более здорово", – заметил Президент. "Наша задача – видеть Крым без протестных площадок, в согласии и взаимной гармонии, видеть политику Киева и Симферополя взаимопонятной", – добавил Президент.

В конце встречи Президент подчеркнул, что разговор имел конструктивный характер и что он доволен его результатами.

В свою очередь Председатель Верховной рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко отметил, что у крымской власти и Президента Украины есть "полное взаимопонимание относительно вопросов во всех сферах". По его убеждению, продолжение диалога между Главой государства и руководством Автономии будет в интересах как Крыма, так и страны в целом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!