Главная Новости Политика Тарасюк: не все страны входящие в ООН признают Голодомор актом геноцида
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: не все страны входящие в ООН признают Голодомор актом геноцида

28 сентября 2006, 17:23
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: не все страны входящие в ООН признают Голодомор актом геноцида

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк прогнозирует, что не все делегации стран, входящих в ООН дадут свое согласие на квалификацию украинского Голодомора 1932-33 годов как геноцида против граждан Украины. Такое мнение он высказал в четверг в ходе пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

Тарасюк отметил, что Украина выступила с инициативой на этой сессии Генассамблеи ООН решить вопрос относительно определения Голодомора как геноцида украинского народа. "Наша делегация начала работать над этим вопросом", — сказал он.

В тоже время Тарасюк напомнил, что во время мероприятий посвященных 70-летию со дня Голодомора в Украине ООН утвердила документ в отношении Голодомора в Украине. При этом, по его словам, это было заявление 68 стран. "Это свидетельствует о том, что данная тема известна в мире", — сказал Тарасюк. Он также подчеркнул, что утвержденный документ был всего лишь заявлением, а не резолюцией ООН. "Этому заявлению не хватало квалификации Голодомора 1932-33 годов как геноцида", — сказал Тарасюк. Он подчеркнул, что именно для решения вопроса относительно квалификации Голодомора, украинская делегация и будет работать в дальнейшем. "Я ожидаю, что основное большинство делегаций поддержит предложение Украины относительно квалификации Голодомора как геноцида. Но с учетом нашего опыта работы с предыдущим документом будет несколько делегаций, которые будут выступать против такой квалификации", — сказал Тарасюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!