Главная Новости Политика Кушнарев поддержал заявления российского МИДа касательно русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Кушнарев поддержал заявления российского МИДа касательно русского языка

29 сентября 2006, 11:45
Поделитесь публикацией:
Кушнарев поддержал заявления российского МИДа касательно русского языка

Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Евгений Кушнарёв охарактеризовал "традиционно нервной" реакцию украинского МИДа на заявления российских чиновников по поводу положения русского языка в Украине, сообщили "proUA" в пресс-службе Партии регионов.

"Те государственные чиновники и политики, которые не видят проблемы русского языка в Украине, либо слепцы, либо лицемеры", — заявил депутат и добавил, что об этом свидетельствуют данные многочисленных социологических исследований и результаты голосования на мартовских выборах за Партию регионов, в программе которой одной из основных была позиция защиты русского языка.

"Напомню, что согласно переписи, русский считают родным 30 % граждан Украины, а в целом, в равной мере используют русский и украинский язык более двух третьих наших соотечественников", — отметил Кушнарев и подчеркнул, что, Партия регионов, "верная своим программным обещаниям, будет последовательно добиваться защиты прав русскоязычных украинцев".

"Обращает на себя внимание и традиционно нервная реакция нашего МИДа на заявления своих русских коллег. Они посчитали это вмешательством во внутренние дела Украины. Почему-то я ни разу не слышал аналогичных заявлений наших МИДовцев в ответ на заявления Гос.депа США и должностных лиц далёкой заокеанской страны, когда они безапелляционно вмешиваются в наши действительно внутренние дела и поучают нас, как развивать в Украине демократию", — говориться в заявлении депутата.

"Думаю, что нам в равной степени вредна, как излишняя спекуляция на этой теме, так и попытка замолчать её и сделать вид, что проблемы русского языка в Украине нет", — подчеркнул Кушнарев и добавил, что "она есть и она будет до тех пор, пока мы не урегулируем Конституционную норму о свободном использовании и развитии русского языка на законодательном уровне, что в ближайшее время Партия регионов и намерена сделать".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!