Главная Новости Политика КРУ увидело, что на тендерах как воровали, так и воруют
commentss НОВОСТИ Все новости

КРУ увидело, что на тендерах как воровали, так и воруют

5 октября 2006, 10:29
Поделитесь публикацией:
КРУ увидело, что на тендерах как воровали, так и воруют

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) в ходе проверок системы госзакупок за восемь месяцев 2006 года выявило нарушения на сумму 1,5 млрд грн., сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В связи с этим ведомство подготовило ряд изменений в Закон о госзакупках для недопущения подобных нарушений в будущем. В частности, КРУ предлагает ограничить полномочия общественной организации Тендерной палаты (ТПУ) и сконцентрировать их в Антимонопольном комитете.

Как сообщил газете глава КРУ Петр Андреев, его ведомство в январе-августе 2006 года проверило более 10 тыс. предприятий, учреждений и организаций, являющихся участниками госзакупок, и выявило "грубые финансовые нарушения" при операциях с бюджетными ресурсами на сумму 1,5 млрд грн.

По итогам проверки ведомство подготовило ряд предложений по внесению изменений в действующий закон. Напомним, что поправки готовили и другие регуляторы процесса госзакупок – Антимонопольный комитет (АМКУ) и Тендерная палата (ТПУ),– а также депутаты ВР (всего 25 законопроектов).

По словам господина Андреева, управление предлагает установить размеры тендерного обеспечения на уровне ожидаемой закупки и бесплатно размещать в информационных системах данные о проведении конкурса. Кроме того, в КРУ считают необходимым ограничить полномочия ТПУ как общественной организации и сконцентрировать их в АМКУ. "Концентрация основных регулирующих функций государства в сфере госзакупок должна быть в одном центральном органе исполнительной власти, а не общественной организации",– сказал чиновник.

В ТПУ негативно оценили инициативы КРУ, порекомендовав им "заниматься непосредственной работой – выявлять финансовые нарушения, а не выяснять отношения с общественной организацией". "Мы понимаем, что им мешает палата, которая реально проверяет и портит им хорошую статистику",– сказал глава правления ТПУ Николай Товстановский.

Почетным президентом Тендерной палаты является народный депутат от Партии регионов Раиса Богатырева



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!