Главная Новости Политика МинАП „тормозит” выдачу лицензий на экспорт пшеницы
commentss НОВОСТИ Все новости

МинАП „тормозит” выдачу лицензий на экспорт пшеницы

6 октября 2006, 14:23
Поделитесь публикацией:
МинАП „тормозит” выдачу лицензий на экспорт пшеницы

Министерство аграрной политики Украины тормозит выдачу согласований на предоставление лицензий экспортерам пшеницы. Об этом заявляет Украинская зерновая ассоциация, пишет proAPK.

Как сообщили в Украинской зерновой ассоциация, 5 октября второе заседание комиссии МинАП по вопросам согласования экспорта пшеницы не состоялось. По состоянию на 11.30 6 октября эта работа также не начата, хотя заседание планировалось на 9.30. Никаких объяснений по этому поводу от Министерства получить не удается.

"Такая ситуация угрожает стать скандальной, ведь из-за простоя судов в ожидании лицензий (после получения согласования МинАП экспортерам еще нужно получить саму лицензию непосредственно в Минэкономики, а там намекают, что имеют 10 дней на принятие решения) экспортерам может быть причинен значительный ущерб", — подчеркивают в ассоциации.

По данным ассоциации, стоимость демериджа (штрафа) за простой судна составляет около 1 дол./тонну в сутки. Кроме того, такая ситуация приводит к заторам в морских портах и на перевалочных терминалах Украины, что мешает отгрузке других сельхозкультур.

Напомним, что с 3 октября и до конца текущего года экспорт продовольственной пшеницы и меслин (смесь пшеницы и ржи) в Украине подлежит лицензированию. Лицензии выдаются Министерством экономики по согласованию с Минагрополитики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!