Главная Новости Политика В Украине будут защищать права интеллектуальной собственности по-европейски
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине будут защищать права интеллектуальной собственности по-европейски

12 октября 2006, 03:09
Поделитесь публикацией:
В Украине будут защищать права интеллектуальной собственности по-европейски

Украинский институт промышленной собственности Государственного департамента интеллектуальной собственности (ГДИС) Министерства образования и науки Украины разрабатывает изменения в законы, которые регулируют сферу интеллектуальной собственности. Об этом сегодня на семинаре "Правовая охрана лекарственных средств: система действующего законодательства и правоприменительная практика" сообщил заместитель директора института ГДИС Анатолий Горнисевич, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Сейчас в стадии разработки находится законопроект, которым планируется внести изменения сразу в несколько законов Украины, а именно — "Об охране прав на изобретения и полезные модели", "Об охране прав на промышленные образцы", "Об охране прав на топографию интегральных микросхем" и "Об охране на знаки для товаров и услуг". По словам Горнисевича, данные изменения направлены, в первую очередь, на приведение украинского законодательства в соответствие европейским нормам и заключаются в переходе к так называемой информационной среде в охране прав интеллектуальной собственности.

"Общественность будет знать любой шаг Государственного департамента интеллектуальной собственности до рассмотрения заявок, относительно принятия решений по каждой заявке. Решения будут излагаться на портале департамента", — подчеркнул Горнисевич. Правда, при этом он добавил, что на сегодня данный законопроект находится только в стадии разработки, но уже в ноябре его планируют подать на рассмотрение профильных министерств, после чего он будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров.

Кроме того, Горнисевич выразил уверенность в том, что Украине необходим Кодекс интеллектуальной собственности. Однако на его создание потребуется немало усилий и времени, поэтому сегодня нельзя четко сказать, когда может появиться этот кодекс, — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!