Главная Новости Политика 80% земельных участков являются проблемными для инвесторов
commentss НОВОСТИ Все новости

80% земельных участков являются проблемными для инвесторов

12 октября 2006, 10:58
Поделитесь публикацией:
80% земельных участков являются проблемными для инвесторов

80% участков, отведенных под строительство, представляют для инвесторов потенциальные риски, пишет "СЕЙЧАС".

По словам председателя правления управляющей компании "Фонд строительных ресурсов Украины" Алексея Бутенко, до 80% участков, отведенных под строительство, представляют потенциальные риски для инвесторов. И связано это с тем, что только 2 тыс. из 17 тыс. участков, выделенных за последние пять лет, попали в руки настоящих строителей. Многим же застройщикам приходится приобретать участки на своеобразном "вторичном рынке".

При этом происходит примерно следующее: лицо, получившее участок с целевым назначением "строительство", передает его (естественно, не бесплатно) настоящим строителям. Хотя земля выделялась под конкретный проект, как того требует законодательство. И поэтому у застройщика два пути. Либо приобретать участок вместе с проектом здания, либо идти на сознательное нарушение, строя по собственному усмотрению. Именно второй способ вызывает множество проблем — в частности, хорошо знакомые по телевизионным сюжетам случаи внезапного повышения этажности строящихся зданий, разрастания их площади и т. д. Понятно, что подобное строительство — дело рискованное, ведь власти могут и заинтересоваться неожиданным поворотом в планах зодчих. И тогда у строительной организации, а следовательно, и инвесторов, и простых граждан, вложивших свои средства в новое жилье, могут возникнуть проблемы. Они варьируются от простого (но тем не менее довольно значительного) штрафа до отмены решения о выдаче земли. В настоящее время, по словам г-на Бутенко, последняя санкция может быть применена почти к сотне объектов в столице, уже находящихся в разной степени готовности.

Да и покупка чужого, уже утвержденного, проекта не означает, что инвестор не потеряет свои деньги. Ведь компания утверждает проект с единственной целью — получить землю, которую потом продаст реальным строителям, и она совсем не заинтересована в том, чтобы сам проект был прибыльным (либо вообще осуществимым). Так что, купив готовый проект, можно вполне обнаружить в нем несколько дополнительных скрытых условий, превращающих все документы в просто ненужные бумажки. В таком случае как минимум придется добиваться утверждения изменений в проект. А это означает — пройти все те же инстанции, что и при утверждении нового. Лишь в редких случаях покупка готового проекта оправдывает себя.

"Даже по грубым подсчетам, в этих проектах (речь идет о десяти участках в Печерском районе столицы, на которых уже в течение полутора лет не может начаться строительство) заморожено не менее 50-80 млн.долларов", — считает Бутенко. Среди них явно есть и средства частных лиц, планировавших обзавестись жильем в этих домах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!